[громкие дела]

Речь идет действительно уже о настоящем ленд-лизе.

На военной базе "Рамштайн" в Германии завершились очередные переговоры контактной группы по обороне Украины, которым предшествовал ряд сообщений о существенном увеличении военной помощи Киеву. Похоже, западные политики начали понимать, что передача Украине вооружений в гомеопатических дозах хоть и улучшает рейтинги, но, по большому счету, не ускоряет окончание войны. Что, в свою очередь, только увеличивает ценник как для Украины, так и для мира, пищет Владислав Гирман на сайте ДС.

Следовательно, союзники Украины увеличат количество артиллерии, систем ПВО/ПРО, бронетехники, ракет на нужды нашей обороны.

Если конкретнее и по странам, сообщалось, что:

- Великобритания предоставит Украине 600 противокорабельных ракет Brimstone, 30 155-мм САУ AS90, 200 БМП/БТР, а также 14 танков Challenger 2.

- США 19 января анонсировали новый, один из крупнейших ($2,5 млрд), пакет помощи: 200 БМП Bradley, 100 БТР M113, 18 155-м САУ M109A6, 250 ББМ M117, 138 HMMWV, 90-100 БТР GLSDB, 36 105-мм гаубиц, 1 батарею ЗРК Patriot, 6 батарей NASAMS, 18 РСЗО HIMARS, 53 ББМ с усиленной противоминной защитой MRAP, 4 тыс. авиационных неуправляемых ракет Zuni, 8 ЗРК Avenger, противорадиолокационные ракеты HARMS, 20 тыс. 155-мм снарядов, 600 высокоточных 155-мм, 95 тыс. 105-мм снарядов.

- Канада: 200 ББМ Senator, 1 батарея ПВО NASAMS.

- Польша: 14 танков Leopard 2 (вероятно, А4).

- Франция: 40 колесных танков AMX-10RC, ББМ Bastion.

- Франция/Италия: 1 батарея ПВО/О SAMP/T.

- Дания передаст все свои (19) 155-мм САУ Caesar.

- Германия: 40 БМП Marder, 1 батарея Patriot, 3 батареи IRIS-T + 3 РЛС TRML-4D, 2 РЛС TRML-4D, 20 ракетных систем калибра 70-мм на пикапах, 7 гусеничных и дистанционно управляемых машин пехоты для выполнения задач поддержки.

- Германия/Норвегия/Дания: 16 155-мм САУ Caesar.

- Чехия отремонтирует еще 120 танков Т-72М. Также передаст 26-30 155-мм колесных САУ Dana-M2.

- Нидерланды: 1 батарея Patriot. Кстати, глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра накануне также сообщил о готовности королевства обсудить предоставление нам истребителей F-16, количество которых на вооружении королевства около 40 и которые она заменяет более новыми F-35, если с соответствующей просьбой обратится Киев. Киев обратился – президент Владимир Зеленский во время онлайн-выступления на "Рамштайне" призвал предоставить Украине как танки, так и истребители F-16. Так что ждем начала дискуссии в Нидерландах.

- Швеция намерена передать нам 50 БМП CV-90 и 12 одних из лучших в мире 155-мм САУ – Archer.

- Эстония: 10 155-мм гаубиц FH70, 10 122-мм гаубиц Д30, 100 гранатометов Carl Gustav.

- Литва: ЗРК L70, 2 вертолета Ми-8.

- Латвия: 2 вертолета Ми-8.

Три дня

В то же время самая большая интрига была вокруг решения Берлина о передаче танков Leopard 2 для Украины, да и вообще немецких танков, имеющихся как у ФРГ, так и у ряда других стран-членов НАТО.

Позитивного решения пока нет. Об этом по итогам встречи в кулуарах сообщил новый министр обороны Германии Борис Писториус. По его словам, как сообщает FAZ, "единого мнения" нет, но есть аргументы "за" и "против". В то же время Писториус по крайней мере поручил проверить запасы Leopard 2 и сообщил, что весной Украина может ожидать помощи от ФРГ на сумму в 1 млрд евро.

Еще стоит отметить, что накануне "Рамштайна", очевидно реагируя на усиление давления со стороны союзников, по сообщению Suddeutsche Zeitung, канцлер Олаф Шольц во время переговоров с Вашингтоном выдвинул новое "лишь одно условие": Берлин готов предоставить танки Украине, если и Соединенные Штаты согласятся отправить свои Abrams. Несмотря на то, что американские танки сложнее и их труднее обслуживать. Впрочем, интересно то, что Писториус уже отрицает наличие взаимосвязи между поставками "леопардов" и "абрамсов".

До этого "одним условием" была готовность предоставить танки другим союзникам. И почти сразу же Варшава заявила о передаче Украине роты Leopard 2.

В конце концов признать выполнение этого "лишь одно условие" Берлин не может, поскольку речь идет о Польше — визави Германии внутри ЕС, амбиции которого Берлин тщательно игнорирует. Да и о типичном для Берлина нежелании провоцировать Россию.

Хотя, если речь идет о "неприемлемости" для Германии примера Польши, есть еще Великобритания. Как известно, премьер-министр Риши Сунак анонсировал передачу Украине 14 танков Challenger 2.

Параллельно в немецкой прессе, в частности в газете Handelsblatt, появляется информация о подготовке ОПК ФРГ к поставкам танков в Украину — Leopard 2 и 1. Издание со ссылкой на источники в отрасли пишет, что, например, немецкий оборонный концерн Rheinmettal готов предоставить около 100 устаревших Leopard 1. Уже в этом году отремонтировать и модернизировать 20 единиц, и еще 80 в течение 20 месяцев. Не слишком много, да и термины не вызывают оптимизма. Впрочем, компания также выразила готовность выкупить у Омана, отремонтировать и модернизировать несколько десятков британских Challenger 1.

В принципе, нельзя сказать, что позиция компании претерпела существенные изменения по сравнению с последним заявлением ее главы Армина Паппергера о том, что первую партию танков Rheinmetall сможет передать только в следующем году. Это больше похоже на сохранение имитации движения в правильном направлении.

Однако стоит учитывать позицию Польши, ведь возвращаясь со всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр Матеуш Моравецкий предупредил Берлин: если тот будет медлить, Варшава предоставит Украине обещанные уже Leopard 2 и без согласия Германии.

Это означает, что Берлин имеет право и основания отказать в дальнейшем их обслуживании и ремонте этой техники. С другой стороны, учитывая текущие тенденции и настроения большинства союзников, примеру Польши вполне могут последовать и другие эксплуатанты танков Leopard 2. Это приведет к потере немецким ОПК большого количества контрактов на модернизацию и обслуживание. У союзников есть достаточный ресурс, чтобы справиться с этими работами своими силами. Кроме того, нужно учитывать и стремительное усиление позиций на рынке вооружений Европы и Южной Кореи, выпускающей очень качественную продукцию — от ББМ, танков до САУ. Это уже чревато немецким ОПК не только потерей вышеупомянутых контрактов, но и снижением собственно имеющейся доли на рынке.

Так или иначе, несмотря на давление союзников, несмотря на риск получения немецкой оборонкой болезненного удара, "Рамштайн" не стал результативным относительно "леопардов".

Почему?

Конечно одной из причин является вышеупомянутый страх Германии перед гипотетической эскалацией (хотя куда уже больше эскалации). Возможно, также действуют до сих пор комплекс вины и табу на использование немецких танков для уничтожения россиян, несмотря на то, что Россия снова является агрессором.

Но есть еще два потенциальных основания для правительства Шольца медлить в этом вопросе — это общественное мнение и текущая ситуация на фронте.

Перед "Рамштайном" были обнародованы результаты опроса, проведенного телеканалом ARD относительно поставок танков в Украину. Согласно ему сторонники и противники поделились примерно поровну: 46% — за, 43% — против.

Конечно же Шольц, который после триумфального возвращения СДПГ к власти уже давно упустил шанс поддерживать "темп", взятый во время выборов, и чей рейтинг катастрофически снизился, будет учитывать настроения избирателей — лелеять их вместо того, чтобы активно объяснять необходимость в такой поддержке Украины.

Второе. По информации Der Spiegel, во время секретного заседания в Бундестаге Федеральная служба разведки (BND) выразила депутатам обеспокоенность большими — "трехзначными" потерями (ежедневно) — ВСУ под Бахмутом, в то время как россияне не считаются с потерями в стремлении взять этот город.

Поэтому можно предположить, что пессимистические оценки осторожных немцев — эхо еще того мнения, которое было в феврале высказано официальными представителями ФРГ в разговорах с украинскими чиновниками, о неизбежности поражения Украины ("за три дня"). То есть, вполне вероятно, что вместо усиления украинской армии уже сейчас, Берлин решил подождать, поскольку не исключает катастрофических изменений ситуации на фронте.

Ленд-лиз

Да, позиция Берлина в вопросе поставки танков оптимизма не вызывает.

Однако с другой стороны, следует помнить следующее: пакет помощи от Берлина действительно очень серьезный; Писториус, собственно, сказал о том, что единодушного мнения "пока" нет.

Давление со стороны союзников на Германию никуда не делось. Как и гипотетическая отправка танков в Украину без согласия Берлина.

Это первое.

Во-вторых, еще раз взглянем на объемы военной помощи, о которых написано выше. Они действительно очень большие. Бросается в глаза и немалое количество именно разных боевых бронированных машин, САУ и РСЗО. Вдобавок к тысячам и тысячам снарядов разных калибров. Кроме того, как сообщила 17 января The New York Times, около половины из 300 тыс. американских 155-м снарядов, хранившихся в Израиле, уже отправлены в Европу с последующей транспортировкой в Польшу для Украины.

То есть, если обобщить информацию, мы должны констатировать, что союзники Украины в целом пришли к согласию, что эту войну нужно заканчивать путем побед на поле боя, а не путем переговоров, как того требует Кремль. Именно эти победы и обеспечат создание других — выгодных — для Украины условий для переговоров с режимом Путина. Иными словами, речь идет действительно уже о настоящем ленд-лизе.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника