[громкие дела]

Директор ГП "Коневодство Украины" задержан правоохранителями в момент получения взятки за отчуждение вверенных предприятию государственных земель.

Об этом на своей странице в Facebook написал генпрокурор Юрий Луценко.

"Главное следственное управление ГПУ вместе с СБУ задержало с поличным, при получении второго транша тридцатитысячной валютной взятки директора ГП "Коневодство Украины", которое хозяйничает на 45000 га государственной земли", - отметил руководитель ГПУ.

Генпрокурор не назвал фамилии задержанного, однако по данным, которые можно найти в открытых источниках, выяснилось, что на должности директора ГП «Коневодство Украины» ждо последнего времени работал Денис Птушко.

Юрий Луценко добавил также, что задержан и посредник. Злоумышленники подозреваются в попытке незаконного вывода земельных массивов, уточнил генпрокурор.

Следственные действия продолжаются.

Примечательно, что, как сообщалось в СМИ, к весне 2016 года в коневодческой отрасли страны была завершена реорганизация путем присоединения к ГП «Коневодство Украины» 14 госпредприятий в десяти областях Украины. На базе имущества предприятий были созданы филиалы без права юридического лица (а это десять коневодческих заводов, три племенных центра и Одесский ипподром). Об этом руководитель ГП «Коневодство Украины» Денис Птушко сообщил в марте с. г. в своем отчете о деятельности за 2015 год.

Птушко тогда также отметил, что госпредприятие на базе филиалов обеспечивает разведение племенных коней пяти пород: «Состоянием на первое января 2016 г. поголовье коней составляет 1700 голов, на 2,6% больше, чем в предыдущем году. В разрезе пород общее поголовье состоит из украинской верховой – 417 гол., орловской рысистой – 398 гол., русской рысистой – 338 гол., чистокровной верховой – 292 гол., новоалександровской тяжеловозной – 111 гол. и рабочих коней – 144 гол.».

«Также планируем закончить работу с оформлением государственных актов на землю, оформление и списание имущества», - пообещал в марте с. г. Денис Птушко. Похоже, на «списании имущества» и попытках нажиться на этом директор ГП «Коневодство Украины» в основном и сосредоточился.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника