[громкие дела]

И это не шутка.

Сейчас кандидаты на должность директора НАБУ проходят свое первое тестирование. Тем временем уже заметны и не совсем добродетельные, передает Цензор со ссылкой на Центр противодействия коррупции (ЦПК).

Чуть подробнее о каждом из них:

1

1. Егор Бодров является владельцем одноименного адвокатского бюро и советником главы МВД Монастырского. На своем сайте отмечает, что несколько месяцев работал в Госгеокадастре, а до этого сидел в СИЗО №13 Киева по обвинениям в разбое, вымогательстве и создании террористической организации (!).

Согласно системе YouControl, Бодров был адвокатом фигуранта антикоррупционного расследования – бывшего директора департамента госзакупок Минобороны Александра Зражевского. Его арестовали по подозрению в махинациях с поставками топлива для армии, а в сейфе чиновника обнаружили 420 тысяч долларов.

2. Виталий Власюк – заместитель председателя Киевской областной военной администрации. Раньше работал адвокатом. Защищал компанию "Алтаюр", которая в 2017-2019 годах предоставляла серверы для размещения информации из реестра деклараций. При этом стоимость аренды превышала стоимость самого арендованного оборудования, поэтому в 2020 году контракт по аренде оборудования у "Алтаюр" не был подписан, а возможный сговор бывшего руководства НАПК и компании расследует НАБУ.

Компания подала в суд, не согласившись с тем, что контракт не был продлен, а их серверы – арестованы. 4 ноября Верховный Суд подтвердил решение предыдущей инстанции – требования Алтаюр признаны безосновательными. Защищая Алтаюр, во время конституционного кризиса в 2020 году Власюк публично призвал стереть всю информацию с арестованных серверов – это миллионы деклараций чиновников.

В прошлом году Власюк опубликовал на своей странице в Facebook дружеское поздравление с Днем рождения Виталия Сердюка – адвоката Виктора Януковича. Однако сообщение удалено или доступ к нему ограничен.

Брат-близнец Виталия Власюка - Владислав Власюк - занимает должность советника Офиса президента, работает в рамках санкционной группы Ермака-Макфола.

3. Андрей Новак – бывший заместитель председателя НАБУ, уволенный Артемом Сытником 22 ноября 2021 года. Новак обжаловал свое увольнение в скандальном, но уже ликвидированном ОАСКе.

4. Семен Кривонос - победитель конкурса на руководителя Одесской ячейки НАБУ, однако из-за скандалов вокруг его незаконного состояния не был назначен. До конкурса в НАБУ занимал должность первого заместителя руководителя одесской таможни. Сейчас является главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (бывшее ГАСИ).

5. Станислав Дикий – владелец адвокатского объединения "Бона фиде групп" вместе с Максимом Говорухой, с которым представляют сторону защиты в коррупционном кейсе – деле Альперина. До того, как стать адвокатом Дикий работал в Нацполиции, занимая должность начальника отдела Главного следственного управления в Николаевской и Одесской областях. Хотя должен быть люстрированным, потому что во времена Януковича работал заместителем начальник управления МВД в Луганской области.

6. Юлия Яцик – депутат Верховной Рады от Слуги народа. По данным Честно, Яцик не увидела нарушения антикоррупционного законодательства, взяв в помощники своего бизнес-партнера. 25 октября сообщила о выходе из партии, но продолжает оставаться во фракции СН.

7. Алексей Шевчук – скандальный адвокат, с 2017 года партнер адвокатского объединения Barristers. Он защищает/защищал ряд фигурантов дел НАБУ и других одиозных лиц, таких как Александр Онищенко, Илья Кива, Ярослав Кашуба, Борислав Розенблат, Олег Бахматюк и другие.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника