[громкие дела]

За одной из сербских групп стоит ЧВК «Вагнер».

Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что Россия разжигает напряжение в отношениях между его страной и Сербией из-за того, что терпит неудачи в войне против Украины, передает ZN.ua со ссылкой на The Guardian.

Этнические сербы на севере Косово, где они составляют большинство, уже больше недели возводят баррикады, препятствуя свободному передвижению представителей косовских властей, несмотря на призывы США и ЕС ликвидировать незаконные дорожные заграждения.

Большая группа представителей сербской националистической организации «Народный патруль», связанной с российской военизированной группой «Вагнер», также собралась на сербской стороне сербско-косовской границы, угрожая противостоять войскам НАТО.

В связи с ростом риска столкновений президент Сербии Александр Вучич воспользовался своим правом, предоставленным ему резолюцией ООН, и обратился к НАТО с просьбой предоставить разрешение на отправку тысячи полицейских и военнослужащих, ссылаясь на необходимость защиты сербских общин.

Просьба Сербии, вероятно, будет отклонена, но обеспокоенность вызывает то, что она может стать первым шагом к одностороннему решению о развертывании сил.

Курти обеспокоен тем, что напряженная ситуация может обостриться в пользу президента РФ Владимира Путина, поскольку российские и сербские силы провели 104 совместных военных учения в 2021 году.

Лидер Косово заявил, что согласился дать войскам под руководством НАТО, известным как KFOR, время, чтобы убедить стоящих на баррикадах отступить. Он охарактеризовал баррикады как шаг к разделению страны, объявившей о независимости от Сербии с 2008 года.

«Наша обеспокоенность состоит в том, что устранение этих баррикад не может исключить жертв. Поэтому мы хотим быть максимально осторожными, чтобы убедиться, что не будет дестабилизации и будет относительный мир и безопасность. Но мы не можем позволить, чтобы это нарушение законности и конституционности продолжалось вечно. Поэтому да, это должно закончиться, и чем быстрее, тем лучше», - сказал он.

По словам Курти, ЕС и США согласны с тем, что баррикады должны быть убраны. Но они также обеспокоены, как это может быть использовано Белградом.

«Думаю, что беспокойство наших западных партнеров и друзей вызывают связи Белграда с Москвой. Мы не знаем, как они могут быть приведены в действие при росте напряженности, эскалации на севере», - добавил он.

Кремль заявил, что хочет, чтобы «ситуация была решена дипломатическим путем», но добавил, что «выступает за то, чтобы все права сербов были гарантированы».

Косово провозгласило независимость в 2008 году. В то же время, Сербия считает регион своей территорией. Независимость Косово признает половина стран ООН, в том числе США и большинство стран ЕС и НАТО. Украина и РФ не признали независимость Косово.

Все участники очередного обострения между Сербией и Косово понимают, что военного столкновения допускать нельзя. Ведь это будет война не столько Сербии и Косово, сколько Сербии с Косово и НАТО. Что для сербского президента будет означать конец его политической карьеры в лучшем случае. Но шаги к войне сделаны. Судя по всему, не без помощи России.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника