[громкие дела]

Общественность и международных экспертов планируют отстранить.

На этой неделе в Верховной Раде фракция «Слуга народа» готовится принять законопроект, цементирующий политические назначения в Конституционный Суд Украины. Об этом сообщает глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин, передает ZN.ua.

«В понедельник Комитет ВРУ по вопросам правовой политики утвердил ко второму чтению текст законопроекта №7662», - подчеркнул Шабунин.

По данным "ЦПК", парламент уже в этот четверг, 1 декабря, может проголосовать за этот законопроект. Он содержит следующие риски:

- В составе Совещательной группы экспертов, которая будет оценивать кандидатов, не будет представителей общественности, а международные эксперты не будут оказывать значительного влияния на ее решение;

- Решения Совещательной группы экспертов будут необязательными, поэтому парламент, президент и съезд судей и дальше смогут назначать в КСУ ручных судей. Гарантий неназначения в будущем персон типа Александра Тупицкого в обществе никаких;

- Членами Совещательной группы экспертов смогут стать только лица старше 45 лет, таким образом, будет отбирать будущих конституционных судей поколение, которое росло и формировалось профессионально в СССР.

По мнению экспертов «ЦПК» , в Верховной раде фактически решили обмануть Евросоюз срывом реформы КСУ и сознательно разрушить фундамент государственности Украины.

«Я отмечу ключевое: новая редакция вместо прозрачного и независимого отбора кандидатов вновь предлагает кулуарные назначения, где ключевое требование не добродетель, а лояльность к президенту, монобольшинству или судейской мафии. Посмотрите, за что проголосовал комитет: Совещательная экспертная группа с международниками в составе голосует за то, что кандидат не отвечает требованиям Конституции, но его потом все равно назначают судьей КСУ», - добавляет председатель «ЦПК».

По словам Шабунина, новый механизм ни чем не отличается от процедуры, по которой назначали Александра Тупицкого.

«Разве что, что у Януковича не тратили время на танцы с бубнами, и сразу толкали своего. При этом адекватным депутатам хотят замылить глаза нормой, которая предусматривает участие одного представителя общественности, и то не сейчас, а через 6 лет. И никаких гарантий, что это будет независимый эксперт или что у него будут какие-либо реальные рычаги влияния», - добавляет глава «ЦПК».

Он также подчеркнул, что общественность не позволит безнаказанно принять новый законопроект.

«Уважаемая власть, очень не честно делать это, когда все общество сосредоточено на войне, а потому банально нет времени дать вам по рукам. Но это не значит, что мы не видим этих и других ваших действий. Видим. И дадим по рукам – раньше или позже», - резюмировал Виталий Шабунин.

Ранее Венецианская комиссия рекомендовала привлечь общественность в процедуру отбора судей КСУ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника