[громкие дела]

Польша всё равно не обвиняет нас в трагедии.

Следует начать с очевидных вещей. 24 февраля Украина стала жертвой нападения России. И с того времени она ведет битву жизни и смерти, сдерживая агрессора также и ради безопасности своих западных соседей, пишет в своей статье заместитель главного редактора Gazeta Wyborcza Роман Имельский.

Россия прибегает к варварским методам, совершая массовые военные преступления. А в последнее время, потерпев поражение в Херсоне и отступив, она прибегает к государственному терроризму. Потому что только так можно назвать обстрел ракетами критической гражданской инфраструктуры и жилых домов.

«То, что произошло в Пшиводове в 10 километрах от польско-украинской границы, – это исключительно следствие войны, которую развязал режим Владимира Путина. Украинская ракета из системы ПВО С-300 никогда бы не была запущена, если бы российские ракеты не летели на Львов, и если бы не было российской агрессии», – пишет Имельский.

Он напоминает, что обломки ракеты С-300 случайно убили двух человек в Польше. И это «трагический, но все же только инцидент».

«При таких масштабах войны следовало бы ожидать, что когда-нибудь что-то упадет на польскую землю. И еще раз, это исключительно вина России и Путина», - отмечает автор, добавляя, что, собственно, об этом и говорят все лидеры Запада, многие месяцы обеспечивающие Украину финансовой и военной помощью, чтобы она могла сопротивляться агрессору.

«Окружение Зеленского делает в вопросе трагедии в Пшеводове ошибку за ошибкой. Первым из них было публичное выступление в социальных сетях самого президента, который спустя считанные часы после падения ракеты объявил, что это российская атака на территории страны НАТО. И что Киев давно предупреждал, что война выйдет за пределы Украины», – пишет Имельский.

Через 24 часа после этого украинский президент снова это повторил. Он добавил, что у него есть доказательства, подтверждающие, что никакие обломки украинских ракет в Польше не падали. И это вопреки словам президента США Джо Байдена.

«Люди Зеленского во многих комментариях поставили под вопрос выводы западной разведки и Польши. А украинские государственные СМИ долго вообще не сообщали о том, что в Пшиводове упала именно одна из украинских ракет», – отмечает польский редактор.

Он отметил, что в четверг Зеленский начал уточнять свою позицию. Участникам форума Bloomberg New Economy в Сингапуре он сказал, что никто в мире не уверен на 100%, что именно произошло. Автор отмечает, что и раньше в Украине было много голосов, призывающих учесть информацию стран НАТО и просто извиниться за трагический инцидент.

«Зеленский ведет рискованную игру, потому что он подрывает доверие к себе в глазах важнейших западных партнеров. Киев, видимо, рассчитывал, что, столкнувшись с войной и массовыми террористическими атаками со стороны России, Запад закроет глаза на факты. Но это невозможно в обществах, где существует свободная пресса, а политики ответственны перед гражданами. Потому что правда рано или поздно станет всем известна», - пишет автор.

Он допускает, что Владимир Зеленский, вероятно, хотел также подтолкнуть Запад к увеличению военной поддержки. Удар российской ракеты по территории страны НАТО и убийство двух невинных граждан, по мнению Киева, мог бы помочь увеличить помощь. Потому что западные политики могли получить карт-бланш от своих избирателей, если бы не Путин распространил войну на Запад. И не важно, если бы это была случайность. Психологический эффект был бы решающим.

Что нужно сейчас сделать, чтобы исправить ситуацию? По мнению Имельского, прежде всего, Зеленский и его свита должны перестать спорить с лидерами стран Запада, а тем более Польши. Во-вторых, украинских экспертов следует допустить к расследованию в Пшеводове. А в-третьих, западные политики должны постоянно подчеркивать, что единственный виновник трагедии - это путинская Россия.

Независимо от того, Украина должна получить дополнительные современные системы ПВО и ПРО для того, чтобы защищать простых граждан и инфраструктуру. И чтобы больше таких трагедий, как в Пшиводове, не повторялось. С-300 – это очень старая система. И вероятность ошибок в ее случае выше, чем когда ракеты запускаются из современных установок, производимых в Германии, Великобритании и США.

«Украинская ракета не должна падать на польской территории. Если ракета C-300 не ударила в цель, она должна самоуничтожиться», – пишет автор.

Перевод: ZN.ua.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника