[громкие дела]

Манёвры основателя ЧВК «Вагнера» подрывают боеспособность врага.

Членом окружения российского диктатора Владимира Путина, который решился высказать ему "значительное" несогласие с решениями по поводу войны против Украины, был основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на официальных лиц США, передает Liga.net.

По информации официальных лиц США, Пригожин лично сказал Путину, что его военное командование плохо управляет боевыми действиями.

Как отмечается, критика Пригожина перекликается с тем, что он публично говорил в течение нескольких недель.

Официальные лица, на которых ссылается WP, подчеркнули, что способность Пригожина резко осуждать российских военных в частной беседе с Путиным говорит о росте его влияния по мере развития поражения России в войне против Украины.

"Это также подчеркивает шаткое положение формального руководства российского оборонного истеблишмента, которое подверглось резкой критике со стороны Пригожина и других после нескольких месяцев боевых ошибок и потерь", – пишет WP.

Как сообщается, разочарование Пригожина в российском минобороны и его растущая напряженность в отношениях с министром обороны РФ Сергеем Шойгу стало предметом отдельного доклада американской разведки.

По данным американской разведки, Пригожин заявил, что минобороны РФ слишком полагается на Вагнера, но не дает ЧВК достаточное количество денег и ресурсов для выполнения ее миссии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать WP общение Пригожина и Путина, Пригожин не ответил на просьбу о комментарии.

"Неясно, сосредоточен ли Пригожин в первую очередь на том, чтобы добиться большего влияния в российском оборонном истеблишменте, или же он имеет большие политические амбиции в отношении себя или своих близких", – пишет WP.

7 октября сообщалось, что Путин столкнулся со "значительным" несогласием одного из членов своего ближайшего окружения, которое касалось решений по поводу войны против Украины. Эта критика стала свидетельством беспорядка в Кремле по поводу управления войной — это вынудило Путина отдать приказ о мобилизации.

Пригожин продолжает строить военную структуру, параллельную минобороны России, что может стать большой угрозой для правления президента РФ Владимира Путина. Пригожин рекрутирует добровольческий батальон, в который теперь устроился бывший главарь так называемой армии "ДНР" Игорь Гиркин. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW), передает Корреспондент.

Как отмечают военные аналитики, Путин зависит от сил Вагнера в Бахмуте и, вероятно, пытается умиротворить Пригожина, который подрывает армию.

Так, недавно Пригожин саркастически заявил, что он строит "линию Вагнера", чтобы российские Вооруженные Силы, которые "прячутся за спинами Вагнера", чувствовали себя в безопасности.

Кроме того, Пригожин часто критикует армию РФ в СМИ, в отличие от минобороны РФ, которое ограничено в своих публичных заявлениях. Плюсом для него есть и то, что он не занимает официальной ответственной должности.

В отчете ISW также говорится, что Пригожин, по-видимому, дистанцировался от чеченского лидера Рамзана Кадырова после того, как их совместная критика российского высшего военного командования привлекла большое внимание. Это может указывать на то, что Кадыров теряет влияние и может бояться потерять свой контроль над регионом на фоне неодобрения чеченцев его требований в поддержку войны.

Напомним, украинские активисты обещают 40 тысяч долларов за взятие в плен российского террориста Игоря Гиркина, который, вероятно, был мобилизован. А Главное управление разведки Министерства обороны Украины гарантирует за это выплату $100 000.

Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что экс-главарь донецких боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) уже находится на территории оккупированной россиянами Украины. Вместе с тем, в соцсетях сообщили, что Гиркина, которого якобы мобилизовали в ряды оккупантов, заметили на шоссе в Ростовской области.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника