[громкие дела]

Гражданку РФ Анастасию Леонову, подозреваемую в подготовке теракта в Киеве, выпустили из СИЗО.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Максим Козуб - адвокат Леоновой.

"Настю освободили из-под стражи. Разговариваем на кухне с ней, Виктором Губским и Настиными родственниками", - написал он.

16 мая в Шевченковском районном суде рассматривалось ходатайство о продлении срока содержания под стражей Анастасии Леоновой до 9 июня.

Однако Козуб сообщил, что следственный судья Бугиль отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивировав это необоснованностью подозрений.

Напомним: Леонова приехала в Украину в апреле 2015 года и была волонтером в ДУК "Правый сектор". До задержания сотрудниками спецслужбы она сначала находилась на тренировочной базе "Правого сектора", где занималась освещением деятельности организации в Интернете. Однако после конфликта с неким неназываемым командиром батальона Леонова ушла на базу "гражданского корпуса" добровольческого батальона "Азов" в Валках (Харьковская область). Базу в Валках из-за "ряда личных конфликтов" она также покинула в конце августа, перебравшись уже в Киев - якобы для того, чтобы устроить здесь, по ее словам, свою «личную жизнь». В Киеве 10 декабря 2015 года она и была задержана СБУ. Затем Служба безопасности Украины передала ее дело в распоряжение военной прокуратуры.

Сразу после задержания россиянки представители СБУ утверждали, что она входила в троицу граждан РФ, которые наряду с тремя украинскими гражданами составляли диверсионно-разведывательную группу. Следствие подозревает, что эта группа готовилась осуществить террористические акты в Харькове и Киеве. Непосредственно Леонову подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258 УК Украины "Вовлечение в совершение террористического акта".

Известно, что Анастасия Леонова была знакома и контактировала с Олегом Мужчилем (позывной – «Лесник»), который в течение некоторого времени в качестве добровольца принимал участие в боевых действиях на стороне Украины в зоне АТО, а впоследствии, в начале декабря 2015 года, погиб при задержании в Киеве сотрудниками СБУ, оказав им вооруженное сопротивление. Представители СБУ утверждали, что Мужчиль создал вооруженную группу, намеревавшуюся террористическими методами вести в Украине «революционную борьбу с властью олигархов». В свою очередь Леонова в письме российскому телеканалу «Дождь» утверждала, что виделась с Мужчилем «буквально несколько раз».

Анастасия Леонова впервые вышла из СИЗО 6 марта 2016 года, после чего ее снова задержали.

Напомним также, что Леонова заявляла о пытках и жестоком обращении с ней в СБУ. Об этом шла речь в письме Леоновой для российского телеканала "Дождь".
В этом письме Леонова категорически отрицала свою причастность к терроризму, однако высказала сомнение, что вскоре сможет выйти на свободу. "Мне хотелось бы воспринимать это как досадное недоразумение, но, столкнувшись с пытками и жестоким обращением в ООДС [Отдел обеспечения досудебного следствия] СБУ, я понимаю, что задержали меня не просто так, и вряд ли тихо отпустят" - написала она.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника