[громкие дела]

Западные эксперты говорят об агонии режима Путина.

Речь Владимира Путина, в которой он объявил о начале частичной мобилизации, свидетельствует, что у него закончились варианты и он в отчаянии. Его армия разбита. Поэтому он решил использовать единственные оставшиеся у него инструменты - мобилизацию неквалифицированных резервистов и ядерные угрозы. Так считает директор Центра по вопросам стратегии и безопасности Скоукрофта и бывший офицер ЦРУ США Мэтью Крониг. Оценки ситуации от Кронига и других экспертов опубликованы на сайте аналитического центра Atlantic Council.

Крониг считает, что к ядерным угрозам Путина следует отнестись серьезно. По мнению эксперта, российский автократ может применить такое оружие, если неизбежность поражения на поле битвы будет очевидной. Впрочем, цель Вашингтона и Киева - это победить в войне, а не избежать ядерной атаки любой ценой. Поэтому это не должно сдерживать президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского. Они должны удвоить усилия, чтобы победить, сдерживая при этом применение ядерного оружия. Крониг указывает на то, что Путин до сих пор не использовал свой стратегический арсенал против Украины, потому что боялся реакции США и НАТО. Именно поэтому западным союзникам следует сыграть на этом страхе и усилить свое сдерживание. Заявления Белого дома о том, что российское применение ядерного оружия приведет к «тяжелым последствиям», были правильными.

Если же сдерживание провалится, Вашингтону придется выполнить озвученные для сдерживания обещания. США могут нанести ограниченный неядерный удар по российским силам, непосредственно участвовавшим в ядерной атаке. Важнее то, чтобы Киев и союзники продолжили борьбу даже после ядерной атаки и победили в войне.

Бывший заместитель Генерального секретаря НАТО и экс-посол США в России Александр Вершбоу заметил, что Путин в своей речи фактически расширил российскую ядерную доктрину, в частности, ее пункт о применении стратегического арсенала в случае обычной атаки. Российский президент перешел от обещания применить ядерное оружие "в случае экзистенциальной угрозы для государства" к угрозам сделать это, "если будет угроза для российской территориальной целостности". Проведя фальшивые референдумы на оккупированных территориях, Москва назовет их неотъемлемой частью РФ, даже если не будет полностью контролировать эти регионы. По мнению Вершбоу, Путин надеется, что ядерная угроза убедит США и их союзников прекратить поддерживать Украину во избежание Третьей мировой войны.

Эксперт советует не поддаваться ядерному шантажу Кремля. По его мнению, США должны заявить, что несмотря на все фальшивые «референдумы», оккупированные регионы будут и дальше считаться территорией Украины, как и Крым. Любое же применение ядерного оружия с целью защиты контроля над захваченными украинскими территориями изменит саму природу войны. И США вместе с союзниками отреагируют соответствующим образом: либо массивной неядерной атакой, либо даже могут отплатить той же монетой в зависимости от характера российской провокации.

В свою очередь эксперт Центра по стратегии и безопасности Скоукрофта и полковник ВВС США в отставке Джастин Конелли допустил, что мобилизация, которую объявил Путин, может стать прикрытием для российского отступления с юга Украины. Он отметил, что в Херсонской и Харьковской области российская армия потерпела большие поражения в последние несколько недель. На Херсонском направлении сейчас тактически лучшим решением для России было бы вывести свои войска на юг за Днепр, чтобы попытаться закрепиться на позициях там, где возможности для обороны лучше. Хотя с политической точки зрения этот шаг может быть неудобным, поскольку такой маневр был бы похож на отступление.

«Однако необходимость тренировать и вооружать новых солдат в ходе мобилизации может дать Путину прикрытие для проведения такого отступления и консолидации сил на юге. Он может использовать мобилизацию как оправдание вместо тактической реальности», – считает эксперт.

Научный сотрудник Центра передовой обороны Скоукрофт Ирина Плакс считает, что последние объявления Путина были попыткой удовлетворить «ястребов» в России и при этом не сделать ничего, что будет иметь реальное влияние на ситуацию на фронте в ближайшее время. Российские резервы может и производят впечатление на бумаге. Но в реальности по-настоящему «боеспособных» резервистов не много. России не хватает финансовых, административных и тренировочных возможностей, чтобы поддерживать свои резервы. Поэтому все, кого мобилизуют, будут плохо подготовленными, неорганизованными и необеспеченными должным образом. Плакс указывает на то, что ключ к популярности Путина дома – это усилия, нацеленные оградить массы от реальности войны. Но частичная мобилизация разрушает его стратегию. По мнению эксперта, этническое и региональное напряжение в России будет и дальше обостряться. Потому что бремя более бедных регионов будет снова значительно больше, поскольку Кремль будет пытаться успокоить богатых жителей крупных городов. Плакс также указывает на то, что Госдума сократила права солдат. И это еще больше подорвет и так плохой моральный дух военных в Украине.

«К сожалению, сочетание напуганных и плохо подготовленных солдат будет означать, что мы, скорее всего, увидим еще больше зверств, совершенных против украинцев. Поскольку солдатам послали сигнал, что они должны победить любой ценой или их ждут последствия», - считает Плакс.

Бывший глава ЦРУ по тайным операциям в Европе и Евразии Марк Полимеропулос отметил, что ядерные угрозы Путина противоречат реальным разведывательным данным США. С начала вторжения в феврале США еще не зафиксировали ни одного движения тактического ядерного оружия в России. И Вашингтон достаточно откровенно об этом говорил. Но если такое движение будет зафиксировано, эксперт советует несколько ответных шагов. Во-первых, Белый дом должен авторизировать раскрытие разведывательных данных о таком российском поведении, чтобы весь мир знал, что происходит. Это поможет объединить международное сообщество, чтобы увеличить давление на Путина и заставить его остановиться. В частности, его союзники в Китае и Индии совершенно не заинтересованы в том, чтобы Россия применила тактическое ядерное оружие. На самом деле, недавний саммит ШОС показал, что обе страны требовали от Путина, чтобы он остановил войну. Это было унижением для российского лидера, ожидавшего от Пекина и Нью-Дели демонстрацию поддержки.

Во-вторых, США должны послать четкий и недвусмысленный сигнал России, желательно за кулисами. Послание будет следующим: любое применение тактического ядерного оружия приведет к немедленному военному вмешательству НАТО. Альянс уничтожит всю российскую армию, развернутую на территории Украины.

Перевод: ZN.ua

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника