[громкие дела]

Рустам Тарико стал беднее на 2 млрд грн.

По материалам СБУ суд арестовал акции и имущество алкогольного дистрибьютора "Руст" и банка Форвард российского бизнесмена Рустама Тарико, передает Экономическая правда.

Следствием установлено, что часть прибыли этих предприятий шла на подготовку и ведение войны против Украины, а также на финансирование мер РФ, направленных на ослабление нашего государства.

В целом ориентировочная стоимость арестованного судом имущества обоих юрлиц составляет почти 880 млн грн, а корпоративных прав – более 1,2 млрд грн. СБУ публично не называет фигурантов дела, но, по данным источника ЭП в правоохранительных органах, речь идет о ООО "Руст Украина" АО "Банк Форвард" российского бизнесмена Рустама Тарико.

Рустам Тарико – российский миллиардер, владелец и председатель совета директоров российского банка "Русский стандарт", владелец алкогольного холдинга Roust. В последнее входят такие бренды водки как "Русский стандарт", "Зелёная марка", "Парламент" и "Журавли". В 2016 году состояние Тарико оценивалось в 0,5 млрд долл. – тогда он занимал 168 место в рейтинге самых богатых россиян.

Если говорить о компании-дистрибьюторе, то это 125 млн грн уставного капитала, 9 легковых автомобилей стоимостью более 3 млн грн, 282 950 бутылок алкогольной продукции более чем на 24,5 млн грн и 5 счетов, открытых в украинских банках.

Относительно банка было арестовано 100% акций стоимостью более 1 млрд грн, здание в центре Киева площадью более 3 тыс. кв. м и стоимостью почти 850 млн грн и 5 транспортных средств на сумму почти 1,5 млн грн.

Активы банка "Форвард" составляют 2,76 млрд грн, за 2021 год он заработал 107 млн грн чистой прибыли.

СБУ продолжает исследовать все обстоятельства деятельности этих предприятий в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются мероприятия по национализации арестованных активов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника