[громкие дела]

Владимиру Ткаченко подозрительно везет в украинских судах.

Служба безопасности Украины сообщила о задержании генерального директора столичной авиакомпании, который в условиях военного положения не вернул десять арендованных вертолетов из Африки.

Руководитель компании проигнорировал требования военного времени и не вернул в госсобственность арендованные у Национальной гвардии Украины вертолеты общей стоимостью около полумиллиона долларов США.

"Эта авиатехника должна быть задействована для выполнения боевых задач Национальной гвардией Украины во время агрессии РФ. Вместо этого владелец компании зарабатывал десятки млн грн на субаренде летательных аппаратов на территории Западной Африки", - отметили в СБУ.

Согласно договору аренды, в 2002 году одна из воинских частей передала 9 многофункциональных вертолетов Ми-8МТ и один Ми-8МТВ в аренду частной компании. В случае введения военного положения она обязывалась вернуть воздушные суда на базовый аэродром. Однако руководитель авиакомпании нарушил требования закона и оставил вертолеты за границей.

СБУ не называет ни компанию, ни подозреваемого в злоупотреблении, но речь идет о компании «Украинские вертолеты» и ее руководителе Владимире Ткаченко, передает ZN.ua.

В частности, ЧАО «Украинские вертолеты» арендовало 10 вертолетов в одной из воинских частей Нацгвардии, дислоцирующейся на Кировоградщине, и сдавало их в субаренду для использования в зонах деятельности миссий Организации Объединенных Наций в Мали и Сомали. По информации прокуроров, воздушные суда МИ-8 до сих пор выполняют услуги по медицинской эвакуации в Африке.

Что же касается подозреваемого Владимира Ткаченко, то при обыске у предпринимателя изъяли внутренний паспорт гражданина Республики Кипр, а также, по данным правоохранителей, он имеет загранпаспорт гражданина РФ. Тем не менее, Ленинский районный суд в Кропивницком решил отпустить подозреваемого без каких-либо обязательств.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. В случае доказательства вины предпринимателю грозит срок от пяти до восьми лет заключения.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника