[громкие дела]

Рашистский спорт попал под жесточайшие санкции.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение отстранить все российские клубы от соревнований под своей эгидой на следующий сезон. Об этом сообщает официальный сайт организации в понедельник, 2 мая, передает Корреспондент.

Как известно, российские клубы и сборные и так были отстранены от турниров до конца сезона решением УЕФА и ФИФА от 28 февраля из-за войны в Украине. Теперь же эта история получила дальнейшее продолжение.

"В России не будет клубов, участвующих в клубных соревнованиях УЕФА в сезоне-2022/23... Кроме того, России будет назначено количество очков коэффициента, эквивалентное наименьшему количеству, которое они заработали за любой из последних пяти сезонов, т.е. 4,333 балла для мужского клубного коэффициента и 1,750 для коэффициента женского клуба для подсчета баллов на сезон-2022/23", – говорится в заявлении.

Таким образом, российских команд не будет в будущем сезоне в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА, Лиге конференций УЕФА, Лиге чемпионов УЕФА среди женщин и в Юношеской лиге УЕФА.

Кроме того, УЕФА отстранил сборную России от участия в Лиге наций в сезоне-2022/23. Она должна была сыграть со сборными Исландии, Израиля и Албании в группе 2 Лиги В – втором по статусу дивизионе турнира. В итоге она автоматически займет последнее, четвертое место, что повлечет за собой вылет в Лигу С.

Кроме того, женская сборная России не выступит на чемпионате Европы-2022, вместо нее там сыграет Португалия. Отменены предстоящие и аннулированы результаты сыгранных матчей европейской квалификации на женский ЧМ-2023 с участием сборной России. То же самое касается чемпионата Европы среди игроков до 21 года.

Напомним, в марте Россию отстранили от чемпионата мира по футболу-2022. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации футбола ФИФА.

А еще до этого УЕФА забрал финал Лиги чемпионов у России, который должен был пройти в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника