[громкие дела]

Разведке врага нанесен сокрушительный удар.

Больше двух десятков стран выслали сотни российских государственных служащих из посольств и консульств после начала полномасштабной войны в Украине. По словам официальных лиц США и Европы, значительное число из них, вероятно, являются шпионами, выдающими себя за дипломатов. Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на источники среди нынешних и бывших официальных лиц, передает Слово и дело.

По словам собеседников издания, Россия зависела от этих оперативников в вопросе сбора разведывательной информации. Поэтому высылка «дипломатов» может разрушить большую часть шпионских сетей Москвы и привести к резкому сокращению шпионских и дезинформационных операций против Запада.

«Разведывательная война с россией идет полным ходом. Это окажется серьезным препятствием для операций российской разведки в Европе», – констатировал бывший офицер ЦРУ Марк Полимеропулос.

«Европа всегда была игровой площадкой для россиян. Они сеют хаос вмешательством в выборы и убийствами. Это давно назревший шаг», — добавил он.

По подсчетам The Washington Post, за последние шесть недель европейские официальные лица попросили выехать почти 400 российских дипломатов. Издание отмечает, что среди тех, кто объявляет российских дипломатов персонами нон грата, есть страны, которые долгое время старались избегать конфронтации с Москвой.

1

Высокопоставленный европейский дипломат назвал это «серьезным сбоем» в работе российской разведки в Европе, возможно, постоянным. По словам дипломата, кремлю будет сложно пополнить свои разведывательные ряды.

«Переназначение и инструктаж потребуют времени и могут быть невозможны в течение некоторого времени, если вообще когда-либо. Переобучение, передислокация — все это сорвано», – сказал дипломат на условиях анонимности.

«Можно предположить, что в большинстве случаев страны просто не позволят заменить тех, кого выслали, что может означать длительный период ограниченного доступа российской разведки на территорию ЕС», — считает бывший чиновник Госдепартамента, исследователь Европы в Университете Джона Хопкинса Джефф Ратке.

Но в массовой высылке россиян есть также и риск, на который обратил внимание издания один европейский чиновник – между Россией и другими странами станет меньше каналов связи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника