[громкие дела]

В Германии разразился скандал.

Федеральное правительство Германии в конце февраля запросило у оборонных компаний список вооружений, которые они могли бы отправить в Украину, и месяц скрывало от Киева этот список. Об этом пишет журналист немецкой газеты Welt Клаус Гейгер, передает "ДС".

По мнению автора, кардинальное изменение политики канцлера Олафа Шольца в отношении России, произошедшее 27 февраля, продиктовано страхом, но не мужеством.

Тогда Шольц заявил, что действия РФ "бесчеловечны" и "противоречат международному праву", а потому Берлин принял решение поставлять оружие в Украину.

Гейгер же считает, что поставки оружия – это четкий маркер того, был ли этот "поворотный момент" в российской политике ФРГ. И приходит к выводу, что никакого "поворотного момента" не было.

"До войны Германия была ближе к Кремлю, чем ее западные союзники – и до сих пор таковой остается, несмотря на все преступления, совершенные в Украине. Это очевидно, если оценить последние несколько недель и то, как вело себя федеральное правительство в вопросе поставок оружия", — говорится в статье.

По данным Гейгера, на следующий день после выступления Шольца правительство ФРГ запросило у предприятий оборонной промышленности список вооружений, которые они могли бы поставить Украине. Однако полученный список федеральное правительство скрывало от Украины больше четырех недель и он был передан в Киев лишь несколько дней тому назад.

Выяснилось, что в списке, переданном правительством, нет тяжелых вооружений, которые позволили бы не допустить массовых убийств, подобных тем, которые были совершены россиянами в Буче. Несмотря на то, что немецкий ВПК вносил их в этот список.

Представители СДПГ, партии, членом которой является Шольц, опровергали такие сообщения, и утверждали, что оружие уже поставляется в Украину.

Когда же стало известно положение дел, что Киев самостоятельно смог выйти на связь с предприятием в Северном Рейне-Вестфалии и закупить там 5,1 тыс. противотанковых ракет, покуда в Берлине говорили о том, что все варианты поставок через Бундесвер уже исчерпаны, федеральное правительство под давлением общественности было вынуждено изменить позицию.

Однако при этом в СДПГ, комментируя сообщения о том, что Берлин скрывает список вооружений от Киева, заявили, что это украинская сторона попросила Германию не афишировать сведения о том, какое оружие оборонные компании готовы предоставить. Что, по словам автора статью, является ложью.

"Мы никогда не просили держать это в секрете, — заявил WELT источник в украинском правительстве. — Это ложь".

По мнению Гейгера, по факту вся политика Берлина в отношении РФ была катастрофической последние два десятка лет.

"Четвертая по величине экономика мира угодила в ловушку бывшего агента КГБ и теперь является его энергетическим заложником", — подчеркнул немецкий журналист.

Именно поэтому, отмечает он, федеральное правительство сегодня отчасти виновно в массовых убийствах в Буче и Мариуполе, столь похожие на методы нацистов в Восточной Европе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника