[громкие дела]

польские военные

Вашингтон руками Варшавы зондирует почву.

Ввиду провала первоначальной стратегии Кремля (блицкриг), Россия перешла к реализации новой — к войне на истощение. Хотя и с этим у российских оккупантов наблюдаются серьезные проблемы, прежде всего логистические. Сейчас режим Владимира Путина делает ставку на запугивание украинцев посредством планомерного уничтожения городов, а вместе с ними и мирного населения, пишет Владислав Гирман в издании dsnews.ua.

При этом покуда мир, его куда более цивилизованная часть, вот уже несколько десятков лет модернизировал свои вооружения для нанесения хирургически точечных ударов по противнику, если возникала необходимость, во избежание жертв среди мирного населения (примерами чему служат нам уже хорошо знакомые "байрактары", "стугны", "джавелины", NLAW), Россия все это время почти топталась на месте, выдавливая последние резервы из советских военно-технических разработок – и наращивала арсенал оружия массового поражения.

И ведь никто в России и не противился. Что служит отличной иллюстрацией тому, что из себя представляет эта страна. Не только Путин, на заметку герру Олафу Шольцу, но вся Россия целиком.

Сегодня, как в свое время в Чечне или Сирии, "вторая армия мира" пытается добиться успеха во вторжении убийством гражданских и уничтожением инфраструктуры и городов в принципе. И ничего общего это не имеет с мифом о "спецоперации по денацификации", а наоборот — противоречит ему.

Таким образом действуют Путин и его миньоны, чтобы выбраться из цугцванга и принудить Киев выполнить их требования.

Только вот Киев "не клюнул". Мало того, "не клюнули" в большинстве своем и наши союзники и партнеры в Европе и Северной Америке.

Путин своей жестокостью добился обратного эффекта. Добился очередной кардинальной смены позиций трансатлантического сообщества.

Варшава уже сообщила о намерении подать в НАТО предложение об отправке в Украину миротворческих сил, которое будет рассмотрено на срочном саммите Альянса в этот четверг.

И нельзя сказать, что это безнадежная миссия ввиду всем известного нежелания тех же Парижа и Берлина "злить" Кремль сближением Альянса с Украиной. По той простой причине, что главный игрок в Организации Североатлантического договора – Соединенные Штаты, как оказалось, не выступает против подобных инициатив.

Даже больше. Вашингтон их поддерживает, о чем прямо заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

В интервью CNN, транскрипт которого опубликован на сайте Постоянного представительства, госпожа Томас-Гринфилд, отвечая на вопрос журналиста о поддержке США такой меры (миротворческой миссии), сказала следующее: американские войска на территорию Украины не отправятся; США поддерживают союзников и будут их защищать в случае агрессии России; США не будут возражать против того, чтобы страны НАТО отправили своих миротворцев.

То есть, если гипотетически Польша отправит к нам своих бойцов в качестве миротворцев, а россиянам в голову стукнет урина и они их атакуют, то с большой долей вероятность будет задействована статья 5 Североатлантического договора и союзники Польши вступятся за нее.

И декларируемая Штатами готовность повышать ставки в ответ на повышение ставок Путиным – уж больно похожа на тренд.

16 марта, замечу, в The Hill, издании, освещающем "жизнь" в Капитолии, была опубликована весьма красноречивая и прямолинейная колонка авторства бывшего директора АНБ и экс-главы Киберкомандования США Кита Александера и крутого специалиста по вопросам нацбезопасности и разведке – директора Института национальной безопасности Джамиля Джеффара.

Александер и Джеффар прямым текстом говорят о том, что Белому дому в вопросе усмирения Путина уже пора "перехватить инициативу" и перейти к плану "Б", поскольку неудачи кремлевского диктатора в Украине могут подтолкнуть к его совершению еще более гнусных преступлений.

И авторы также детально расписали, что план "Б" должен из себя представлять – закрыть небо над Украиной силами американских ВВС. Но с обязательным предупреждением россиянам: ВВС США не будут атаковать российских оккупантов, пока те будут выходить из Украины, а только лишь в случае, если россияне сами нападут.

"Если российская система ПВО собьет один из наших самолетов, мы уничтожим ее систему ПВО в Украине. Если по нам или нашим союзникам запустят ракеты, мы эти ракеты уничтожим. И любое применение неконвенционного оружия в Украине — будь то ядерное, химическое или биологическое — приведет к масштабному ответу", — пишут Александер и Джеффар.

Если присовокупить к этой статье заявление Томас-Гринфилд, налицо плохо скрытый ультиматум Вашингтона режиму Путина.

Но вместе с тем, это зондирование ситуации и давление на Кремль. Не так, вероятно, на Путина, как на представителей российской верхушки, которые куда лучше собственного бункерного адольфа понимают, чем им грозит конфронтация и с куда более технически продвинутой НАТО, и с высокомотивированными украинскими военными, имеющими огромный боевой опыт.

Но. Учитывая то, что россияне наглеют и отправляют свои БПЛА на территорию стран НАТО (Румыния, Хорватия, Польша), а также помня об историческом кредо россиян "Авось", не стоит все же исключать инциденты между оккупантами с одной стороны, и странами Альянса с другой.

В таком случае, российской элите, представители которой, по данным ГУР МО, уже обдумывают варианты с отравлением или "болезнью" Путина, следовало бы ускориться, если они не хотят, чтобы он втянул их в кровопролитную войну с НАТО, которая гарантирует демонтаж российского государства.

Владислав Гирман, dsnews.ua

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника