[громкие дела]

Заявляя о приверженности миру, страна-агрессор усиливает смертоносные обстрелы.

Россия лишь предпринимает попытки проведения переговоров по прекращению войны, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью Le Parisien. "Прежде всего, нужно прекращение огня. Только после этого возможны переговоры, потому что когда держат пистолет у виска - это не переговоры", - цитирует его "Европейская правда".

При этом Ле Дриан отметил, что ожидает усиления брутальной войны по чеченскому и сирийскому сценариям.

"Мы, к сожалению, видим ту же российскую логику - максималистические требования, стремление к капитуляции Украины, усложнение положения городов в осаде. Как это уже было в Грозном и Алеппо, они используют типичный набор - невыборочные бомбардировки, так называемые "гуманитарные коридоры", чтобы затем заявить, что это противник не придерживается их, и переговоры, в которых нет никакой цели, кроме притворяться переговорами", - отметил министр.

При этом он отметил, что в случае применения в Украине химического оружия во Франции не будут сомневаться, что именно Россия является виновником.

"Если будет атака химическим или бактериологическим оружием, мы будем понимать, кто за этим стоит – что это Россия. Применение неконвенционных средств будет означать недопустимую эскалацию и на это потребуется "реакция без табу", в форме абсолютно масштабных и радикальных экономических санкций", – сказал Ле Дриан, но не привел примеров таких чрезвычайных мер.

Накануне Financial Times сообщило, что участники переговоров уже очертили предварительный мирный план по прекращению войны. Мол Россия выводит свои войска только с оккупированных после 24 февраля 2022 украинских территорий, а Украина провозглашает нейтралитет и отказ от амбиций о вступлении в НАТО и сокращении войск.

В ответ участник переговоров советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Financial Times опубликовала черновик мирного договора, который демонстрирует запрос российской стороны, а Украина имеет собственные позиции.

Президент Зеленский в вечернем обращении к народу заявил, что цель переговоров четкая и неизменная : завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии и защита для нашей страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника