[громкие дела]

У Игоря Сечина и Алишера Усманова серьезные неприятности.

Франция арестовала яхту главы «Роснефти» Игоря Сечина, когда та пыталась выйти из средиземноморского порта Ла-Сьота, сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Брюно Ле Мера, передает ZN.ua.

«Спасибо французским таможенникам, которые обеспечивают применение санкций Европейского Союза к тем, кто близок к российскому правительству», - написал министр в Twitter.

Яхта близкого соратника президента РФ Владимира Путина находится под санкциями ЕС. Она зарегистрирована на компанию, основным акционером которой является Сечин.

Управляющая компания Imperial Yachts, которая базируется в Монако, сообщила журналистам, что судно принадлежит фирме Kazimo. Именно эта компания назначила Imperial Yachts управляющими яхтой в 2018 году. В компании связь Сечина с Kazimo и яхтой отрицали.

88-метровое судно Amore Vero прибыло в порт 3 января на ремонт, и должно было стоять там до 1 апреля. Но 2 марта сотрудники таможни заметили, что яхта «предпринимает попытки срочно отплыть до завершения работ».

Amore Vero построена компанией Oceanco в Нидерландах и доставлена владельцу в 2013 году. На ее борту есть салон красоты и тренажерный зал. Судно ходит под флагом Каймановых островов.

В Германии была арестована яхта Dilbar (на фото), принадлежащая российскому миллиардеру Алишеру Усманову. Как и Сечин, олигарх входит в ближний круг Путина. Основанием, как и в случае с яхтой главы «Роснефти», стали европейские санкции.

Яхта находилась в порту Гамбурга с 2021 года на ремонте в судостроительной фирме Blohm+Voss. 2 марта судостроители не вышли на работу в связи с заморозкой активов Усманова.

Стоимость 156-метрового судна оценивается почти в 600 миллионов долларов, оно занимает второе место в рейтинге яхт самых богатых людей России. На борту яхты есть две вертолетные площадки, джакузи, лифты, кинотеатры и огромный бассейн.

Dilbar построена судостроительной компанией Lürssen по индивидуальному заказу. Алишер Усманов купил яхту в 2016 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника