[громкие дела]

Увеличив цену закупленных средств индивидуальной защиты военнослужащих на величину НДС, тыловики ухитрились украсть из бюджета ведомства более 30 млн. гривен.

Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении растраты бюджетных средств в особо крупных размерах пяти должностным лицам Минобороны, сообщил 9 сентября пресс-центр ГПУ в пятницу.

Следователи прокуратуры завершают досудебное расследование в рамках этого уголовного производства.

На основании собранных доказательств пяти бывшим и нынешним руководителям Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства сообщено о подозрении в совершении преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, предусмотренных ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

Читать также:
Кому война, а кому – мать родна: бизнес на поставках для МО – не для чистоплотных?

В ходе досудебного расследования следователи установили, что каждый из подозреваемых в мае-октябре 2014 года подписал ряд договоров о поставке бронежилетов и пулезащитных шлемов для нужд Вооруженных Сил Украины, а также платежные документы, в которых цена поставленного вещевого имущества незаконно определена с учетом налога на добавленную стоимость.

Читать также:
Фирмы из трех регионов страны присвоили более 12 млн гривен, выделенных на бойцов АТО

Подписанные документы стали основанием для незаконного перечисления коммерческому предприятию с казначейского счета Министерства обороны бюджетных средств на общую сумму 30,7 миллиона грн.

Читать также: Вскрыта схема поставок ВСУ фальсифицированных и некачественных продуктов питания

Следственные действия продолжаются.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника