[громкие дела]

ОПГ также промышляла торговлей ковид-сертификатами.

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему незаконного обогащения, действовавшую в Киевском городском детском диагностическом центре, передает ZN.ua со ссылкой на СБУ.

К схеме причастна бывшая топ-чиновник КГГА, общественные деятели и экс-замминистра социальной политики Украины.

По предварительной информации, злоумышленники занимались вымоганием средств у сотрудников учреждения. К противоправной деятельности они привлекли руководителя Центра и более 10 человек медперсонала.

Еженедельно сотрудники диагностического центра были обязаны платить проценты с: лечения и предоставления медицинских услуг в учреждении вне официального учета; неофициальных вознаграждений за лекарственные услуги от пациентов; сумм, полученных от арендаторов за сверхурочное использование площадей; прибыли от закупок товаров и услуг у подконтрольных поставщиков по завышенным ценам; средств, уплаченных за внесение ложных сведений в медицинскую информационную систему Helsi (по вакцинации лиц от COVID-19 без фактического проведения вакцинации).

По оперативным данным, схема действовала более 8 месяцев.

Правоохранители задержали директора Киевского городского детского диагностического центра при получении от подчиненной очередного недельного платежа в сумме 30 тыс. грн.

Ранее задокументировали получение ею 24 тыс. грн за неувольнение с работы работника медучреждения по надуманному основанию.

В настоящее время директору и врачу диагностического центра, экс-советнику заместителя председателя КГГА по вопросам самоуправляющихся полномочий и бывшему заместителю министра социальной политики Украины по вопросам евроинтеграции сообщено о подозрениях по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Силовики не раскрывают имен, но по данным источников, речь идет о директоре Центра Светлане Матвеевой, экс-чиновнице КГГА Анне-Виктории Воронцовой и экс-замминистре Александре Чуркиной.

Если эта информация правдива, то следует отметить, что Александра Чуркина является не просто экс-замминистра соцполитики. Это действующая сотрудница ЮНИСЕФ в Украине - координатор проектов по защите прав детей ЮНИСЕФ.

Находясь в статусе экс-замминистра соцполитики (Андрея Ревы - ред.), она прославилась тем, что была инициатором проекта бэби-боксов.

В украинских реалиях история с бэби-боксами стала выглядеть неприлично с самого начала еще в 2018 году. С тех пор прошло более трех лет. Однако приличнее в организационном плане проект, к сожалению, до сих пор выглядеть не стал.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника