[громкие дела]

Сотрудники НАБУ задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника.

Об этом во время парламентских слушаний в среду заявил председатель НАБУ Артем Сытник, сообщает «Украинская правда».

По его словам, Колесника задержали в рамках дела о растрате 30 тысяч тонн сахара на сумму более 300 млн гривен.

Сытник добавил, что, по иронии судьбы, Колесник работал в том же кабинете, что и "бриллиантовый прокурор" Александр Корниец, который также был заместителем прокурора Киевской области.

Он также добавил, что такие дела, как это, расследовались бы значительно скорее, однако их тормозит Генеральная прокуратура, не выдавая востребованные дела.

По сведениям, размещенным на официальном сайте прокуратуры Киевской области, Александр Колесник назначен зампрокурора Киевщины в августе 2015 года, а до этого большую часть своей прокурорской карьеры сделал на Луганщине, где, собственно, и получил профессиональное образование - в Луганской академии внутренних дел им. 10-летия Независимости Украины, которую окончил в 2004 году.

Колесник
Александр Колесник

В Луганской же области Колесник прошел по восходящей ряд должностей - от следователя прокуратуры г. Брянка до старшого прокурора отдела процессуального руководства при производстве досудебного расследования органами внутренних дел и поддержки государственного обвинения управлением надзора за соблюдением законов в уголовном производстве областной прокуратуры.

Примечательно, что это уже не первый зампрокурора Киевщины, которого поймали на совершении преступления. В прошлом году заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца уличили во взяточничестве. По данным следствия, Алекандр Корниец и Владимир Шапакин (замглавы Главного следственного управления Генпрокуратуры – ред.) в сговоре получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них было обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть "бриллиантовым".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника