[громкие дела]

Давид Арахамия «забыл» указать стоимость квартиры и задолженность перед государством по земельному налогу.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия не указал в декларации стоимость подаренной своему сыну квартиры и долг по земельному налогу, что является нарушением. Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации народного депутата за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Арахамия записал в декларации квартиру в Николаеве общей площадью 153,2 квадратных метра, которую он подарил своему несовершеннолетнему сыну. Сам депутат сообщил НАПК, что эта квартира подарена, а если подарок облагается налогом по нулевой ставке, то его оценка не проводится. Однако агентство не приняло это во внимание, поскольку именно Арахамия подарил эту квартиру, а значит, он знал ее стоимость. Согласно реестру вещественных прав, стоимость жилья 284 995 грн.

Также НАПК считает, что лидер СН не задекларировал свои финансовые обязательства, а именно долг по земельному налогу в размере 151 677 грн. Указанную информацию ведомству сообщили в Главном управлении Государственной налоговой службы в Киеве. Политик объяснил, что по состоянию на 31 декабря 2020 года этот долг составлял менее 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц. Впрочем, НАПК эти объяснения не учло, поскольку согласно решению Николаевского окружного административного суда, оставленного без изменений, этот долг не отменен.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на общую сумму 436 725 грн, что составляет более 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату предоставления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – указывают в НАПК.

Сам Арахамия объяснил, что заполнял декларацию согласно разъяснению Нацагентства. К тому же, по его словам, подаренная сыну квартира не облагается налогами, потому что они уже уплачены.

«Заполнял согласно разъяснению НАПК, где они четко пишут, что в таких случаях стоимость не применяется. А они почему-то восприняли как «неизвестно». Написал им письмо, если не исправят ошибку – буду обращаться в суд. Квартира, которую я дарил своему сыну 10 лет назад, она налогами не облагается налогом, потому что они уже уплачены», – подчеркнул глава фракции СН.

В своем письме депутат также подчеркивает, что при подаче декларации указал, что стоимость квартиры сына «не применяется», а в самой проверке указано как «неизвестно». Отметка «не применяется» была сделана на основании части 2 пункта 60 разъяснений НАПК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника