[громкие дела]

Космические силы США находятся под серьезной угрозой.

Американские спутники на орбите постоянно подвергаются атакам некинетическими средствами, причем масштаб этих атак все время растет, сказал автору колонки в Washington Post на полях Форума по безопасности в Галифаксе генерал Дэвид Томпсон, первый заместитель командующего Космическими силами США, передает GuildHall.

Как пояснил генерал, речь идет о так называемых обратимых атаках, которые не приводят к фатальным нарушениям в космических аппаратах и пока «не переходят грань между разведоперациями и военными действиями».

Это атаки лазером, кибератаки, глушение используемых спутниками радиочастот.

«Мы оказались в положении, когда появилась масса возможностей создавать угрозы нашим космическим системам», – сказал Томпсон.

Главными источниками угроз являются Россия и Китай, причем Китай «уже сейчас значительно опережает Россию в развертывании противокосмических систем».

Он так быстро наращивает орбитальную группировку, что у него есть «серьезные шансы» обогнать США и стать «абсолютным лидером», считает генерал. Кроме того, наращивается число наземных противоспутниковых средств.

В 2019 году Россия вывела небольшой спутник на орбиту так близко к американскому, что правительство США не знало, расценивать это как атаку или нет, рассказал Томпсон. Затем российский спутник увеличил дистанцию и провел испытание: выпустил небольшую цель, а затем выстрелил в нее кинетическим снарядом. «Было ясно, что русские посылали нам сообщение», – сказал генерал.

Томпсон отмечает, что космос оказался за пределами многих действующих международных договоренностей по безопасности, и переосмысление этой сферы может занять много времени.

Он считает, что дипломаты космических держав должны будут приложить много усилий, чтобы закрыть этот пробел.

Как ранее сообщали [громкие дела], 16 ноября США заявили, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты, которым поставила под угрозу экипаж на борту Международной космической станции (МКС). Позже Россия признала проведение испытаний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника