[громкие дела]

Ни один из предыдущих вариантов коронавируса не мутировал так интенсивно, что может повлиять на эффективность вакцинации.

Штамм коронавируса "Омикрон", обнаруженный в Южной Африке, всколыхнул мир. И не зря, ведь он может оказаться гораздо более заразным, чем предыдущие варианты. Depo.ua рассказывает все, что сегодня известно о новом штамме коронавируса.

Как и когда обнаружили штамм коронавируса "Омикрон"

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, впервые штамм коронавируса "Омикрон" обнаружили в Южно-Африканской Республике 24 ноября 2021 года. Впоследствии мутацию зафиксировали в Ботсване, Израиле и у туриста, прибывшего в Гонконг из Южной Африки. Затем "Омикрон" начали обнаруживать в странах Европы – сначала в Бельгии, причем зараженный приехал не с юга Африки, а из Египта, а затем в Германии и Чехии.

В прошлую субботу, 27 ноября, в Нидерландах протестировали на коронавирус всех 600 пассажиров рейсов из ЮАР, прибывших в страну. Вирус обнаружили у 61 из них. Однако пока неизвестно, идет ли речь о штамме "Омикрон".

Кто мог стать распространителем "Омикрона"

Как сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхов газете Financial Times, источником появления нового штамма коронавируса мог стать инфицированный пациент, полностью не излечившийся от предыдущего варианта COVID-19.

По словам Керкхов, одна из гипотез ВОЗ свидетельствует, что больной коронавирусом пациент с ослабленным иммунитетом, который не вылечился до конца, мог носить вирус в организме долгое время, из-за чего возбудитель мутировал.

"В настоящее время страны, где обнаружили новый штамм, готовятся отправить его образцы в агентства по биобезопасности по всему миру", – сообщила специалист ВОЗ.

Почему "Омикрон" считают опасным

Новую мутацию коронавируса назвали согласно 15-й букве греческого алфавита — "Омикрон". Научное ее название – B. 1.1.529.

Известно, что во избежание названия штаммов по географическому признаку в ВОЗ ранее ввели их обозначения по буквам греческого алфавита. Организация обозначила новый штамм греческой буквой "Омикрон", пропустив заведомо две буквы греческого алфавита. Предпоследний обнаруженный штамм коронавируса назывался "Мю". После этой греческой буквы идут "ню" и "кси", а затем "омикрон". В ВОЗ объяснили, что решили пропустить "ню" потому, что люди могли перепутать это название со словом new (новый, – ред.). Что касается "кси" (Xi), так пишут распространенную фамилию в Китае, в частности так зовут председателя Компартии Китая Си Цзиньпина (Xi Jinping). В ВОЗ считают, что названия болезней не должны никого оскорблять.

"Омикрон" отличается от предыдущих штаммов коронавируса большим количеством генетических изменений – всего их в нем 50. Из них 32 содержатся в шипах белка на поверхности вирусных частиц. Именно этот белок и является мишенью для вакцин, что, по словам вирусологов, представляет серьезную проблему.

Ученые называют основной опасностью этого штамма возможную устойчивость к иммунитету (антителам) тех, кто вакцинирован или переболел коронавирусом. Не исключают также и то, что он может быть более заразным по сравнению с другими вариантами. Пока неизвестно, как быстро распространяется "Омикрон", ведь это можно будет определить после накопления достаточного количества эпидемиологических данных. Ученые не исключают, что он может распространяться быстрее "Дельты", в том числе среди вакцинированных.

Австрийский биолог Ульрих Эллинг в интервью DW предположил, что "Омикрон" может быть в шесть раз заразнее, чем "Дельта".

"Поэтому распространение по всему миру произойдет гораздо быстрее, чем это было с "Дельтой"", – отметил биолог.

Те ПЦР-тесты, которые сейчас выявляют коронавирус, эффективно распознают штамм "Омикрон", но для подтверждения его наличия в организме необходимо геномное секвенирование. Его обычно проводят в районах, где наблюдаются значительные всплески заболеваемости от людей, вернувшихся из-за границы, и лиц, имеющих атипичное течение коронавирусной болезни.

Как протекает "Омикрон": симптомы болезни

Пока ученым не удалось определить, вызывает ли новый штамм коронавируса более тяжелое течение болезни. Однако, по словам специалистов ВОЗ, первые случаи инфицирования "Омикроном" были зафиксированы у молодых людей (студентов университетов), обычно имеющих более легкое течение болезни. Однако общий уровень заражения в Южно-Африканской Республике ЕС повышен.

По словам врача из ЮАР Анжелики Кутзи, симптомы "Омикрона" могут проявляться в легкой форме в отличие от других штаммов. Пациенты, у которых обнаружили новый штамм, жаловались на сильную усталость, учащенный пульс и высокую температуру. Врач также уточнила, что у больных не наблюдалась потеря вкуса или обоняния. Она подчеркнула, что самым опасным этот штамм является для тех, кто уже перенес COVID-19. Однако пока ожидаются результаты более глубокого исследования этого вопроса. В Национальном институте здравоохранения США также заявили, что "Омикрон" более заразен, чем ранее обнаруженные мутации коронавируса.

Как мир обороняется от "Омикрона"

Всемирная организация здравоохранения на фоне обнаружения нового штамма коронавируса 26 ноября собралась на экстренное заседание. Тогда же эксперты организации призвали страны мира не вводить ограничения для туристов из-за обнаружения новой мутации коронавируса в Южной Африке. Однако, несмотря на это, ряд стран ради безопасности своих граждан все же отказались от авиарейсов из ЮАР, а также усилили эпидемиологический контроль на границах. В частности, Великобритания временно приостановила авиасообщение с рядом южноафриканских стран и ввела карантин для возвращающихся из них путешественников.

Израиль закрыл свои границы на две недели. В Индонезии с 29 ноября запретили въезд из восьми стран Южной Африки (ЮАР, Ботсваны, Намибии, Зимбабве, Лесото, Мозамбика, Эсватини и Нигерии) и увеличили срок карантина по прибытии для всех въезжающих в страну.

В США рекомендовали своим гражданам не посещать ЮАР, Ботсвану, Зимбабве, Намибию Лесото, Эсватини, Мозамбик и Малави. Финляндия закрылась от Южной Африки до 19 декабря, а также ввела ограничения на въезд для всех, кто последние 14 дней находился в Ботсване, Эсватини, ЮАР, Лесото, Мозамбике, Намибии или Зимбабве. Попасть в страну можно только, если человек имеет на это веские причины.

Обнаружили ли уже "Омикрон" в Украине и как власть защищает граждан

Министр здравоохранения Виктор Ляшко 29 ноября заявил, что новый штамм коронавируса "Омикрон" на сегодняшний день не обнаружен на территории Украины. Он подчеркнул, что правительство выделило 67,5 млн гривен на закупку дополнительных тест-систем, а все новые COVID-образцы будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию.

Также он рекомендовал украинцам не ездить в семь стран Африки из-за "Омикрона". В частности, речь идет о Южно-Африканской Республике, Ботсване, Эсватини, Лесото, Мозамбике, Намибии и Зимбабве. В МИД добавили, что находящиеся на территории указанных стран украинцы должны четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов заболевания. Также в ведомстве рекомендовали следить за сообщениями авиаперевозчиков в связи с возможными изменениями рейсов и введением дополнительных противоэпидемических мер.

Кроме этого, власти Украины приняли решение не пускать на территорию страны без прохождения 14-дневной самоизоляции лиц, находившихся на территории определенных стран Южной Африки более семи дней в течение последних 14 дней.

Помогают ли вакцины от заражения COVID-штаммом "Омикрон"

По словам ученых, количество мутаций нового штамма ужасает. Ни один из предыдущих вариантов коронавируса не мутировал так интенсивно, что может повлиять на эффективность вакцинации. Хотя данных о том, что вакцины от коронавируса неэффективны против "Омикрона", нет, ряд мировых фармкомпаний уже заявили о разработке усовершенствованных препаратов. В частности, немецкая компания Moderna исследует в клинических условиях два поливалентных бустера-кандидата, разработанных в ожидании мутаций, подобных тем, которые возникли в штамме "Омикрон". Результаты эксперимента прогнозируются в ближайшие недели.

Американские компании BioNTech и Pfizer заявили, что также уже начали разработку новой вакцины от COVID-19, направленной на борьбу со штаммом коронавируса "Омикрон". По словам производителей, препарат Pfizer от коронавируса "Омикрон" может быть сделан менее чем за 100 дней.

Ученые не исключают, что появление опасной мутации коронавируса может явиться причиной обязательного введения третьей дозы вакцины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника