[громкие дела]

Вакцины могут оказаться бессильными.

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что очередная разновидность коронавируса под названием Омикрон может угрожать странам, которые и так ведут борьбу с распространением инфекции, передает Корреспондент со ссылкой на агентство Reuters.

Вирус B.1.1.529 после целой серии мутаций может влиять на содержание протеина организма, говорят эксперты. Проблема заключается в том, что существующие сейчас вакцины могут быть не столь эффективны при таком изменении.

Пример ЮАР показал, что этот вариант вируса распространяется быстрее, чем его предшественники, и может затронуть большее число людей, в том числе и тех, кто ранее переболел другими штаммами, предполагают в ВОЗ. В организации призвали все страны уделить большее внимание изучению нового штамма.

Ранее об опасности нового штамма предупредил министр здравоохранения ЮАР Джо Фаала. Он предупредил, что вариант вируса, который был выявлен 11 ноября, опасен, и сообщил о новых ограничениях при посещении страны.

За последние недели новый штамм вируса был выявлен в Ботсване, Бельгии, Израиле и Гонконге. В конце этой недели его обнаружили и в Европе.

Создатели вакцины Pfizer BionTech SE и AstraZeneca заявили, что тщательно изучают ситуацию с появлением нового штамма.

Вакцины от Омикрона будут готовы к лету 2022 года. Такое мнение выразил экс-советник рабочей группы по борьбе с COVID-19 при Белом доме Энди Славитт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника