[громкие дела]

Само здание записано на некоего То Тиен Туана.

Прокуратура требует от застройщика демонтировать самовольно построенные 7 этажей жилого дома у столичного Центрального железнодорожного вокзала. Об этом свидетельствует постановление Верховного суда от 23 ноября, пишут Наші гроші.

В суде заместитель прокурора города Киева просит суд обязать частное лицо — заказчика строительства за свой счет провести перестройку жилой 11-этажки по ул. Нововокзальная, 69, 71, 73, 75 в Соломенском районе столицы.

Перестройка должна быть осуществлена путем приведения дома в этажность, предусмотренную для усадебной застройки (не более четырех этажей), указывает прокуратура.

По материалам дела, прокуратура выявила факт нарушения требований градостроительного законодательства при строительстве жилого дома на четырех участках общей площадью 0,4 га по ул. Нововокзальная, 69—75.

Официально эти участки принадлежат на праве собственности гражданину по имени То Тиен Туан. Человек с таким ФИО является владельцем ряда строительных компаний: ООО “Токан”, ЧП “Тохоанг”, ООО “ТО Романтика Сипеева”, ООО “Аренда Онлайн”, ООО “Дизайн Проф”, ЧП “Каиди” (добыча декоративного и строительного камня).

В 2016 году тогдашний депутат Киевсовета, первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, старший партнер юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко задекларировал возврат беспроцентного займа в размере 46,4 млн грн от То Тиен Туана.

Кроме того, в 2017 году То Тиен Туан одолжил у дочери Марченко Александры Марченко $200 тыс., передав в ипотеку по этому обязательству четыре участка на ул. Новозаводской, 69-75. А юрист фирмы “Ильяшев и Партнеры” Галина Лефор уже не один год является представителем То Тиен Туана в судах.

Согласно действующему Генплану Киева, указанные участки относятся преимущественно к территории жилой усадебной застройки (не выше 4 этажей), частично территории защитной зелени. Согласно выданным То Тиен Туану в феврале 2017 года градостроительным условиям и ограничениям, застройщику разрешено было строительство сблокированных жилых (усадебных) домов.

Именно на такие четырехэтажные дома общей площадью 8076 кв. м в марте 2017 года застройщик зарегистрировал в ГАСИ декларацию о начале строительных работ. Вместе с тем на Нововокзальной, 69-75 строится жилой 11-этажный дом на три секции (243 квартиры), однако работы на этом объекте не ведутся.

Заместитель прокурора города Киева подал иск в интересах Департамента по ГАСК г. Киева еще в 2018 году. В ноябре 2019 года Окружной административный суд г. Киева в удовлетворении исковых требований отказал. ОАСК исходил из того, что “опровергнуты доводы заместителя прокурора города Киева о самопроизвольном многоэтажном строительстве на территории усадебной застройки”, “разрешительная документация соответствует действующему законодательству”.

В свою очередь апелляционный суд в июле 2020 года решение ОАСК отменил, производство по делу закрыл, считая, что спор по этому делу подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а не административного.

В августе 2020 года заместитель прокурора г. Киева подал в Верховный Суд кассационную жалобу, которую ВС удовлетворил в ноябре 2021 года. Верховный Суд отменил постановление апелляционного суда и направил дело в суд апелляционной инстанции для продолжения разбирательства.

Верховный Суд отметил, что, обращаясь в суд с иском о сносе объекта самовольного строительства (приведение этажности к требованиям градостроительной документации), прокурор действует с целью защиты не своих частных прав и интересов, а прав и интересов общества или неопределенного круга лиц от возможных нарушений их прав.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника