[громкие дела]

Минздрав лишь в октябре «отсыпал» им 138 млн грн.

Госпредприятие “Медицинские закупки Украины” Министерства здравоохранения в октябре заключило шесть договоров с ООО “Биофарма Плазма” о закупке препаратов “Биовен” и “Биовен Моно” на общую сумму 138,47 млн. грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”, передает Укррудпром.

“Медзакупки” заключили одно соглашение на 80,62 млн грн. по процедуре отчетности COVID-19, а остальное — по переговорной процедуре после двух отмен торгов из-за нехватки участников.

Согласно условиям договоров, к декабрю на условиях DAP (без растаможки) фирма поставит иммуноглобулин человека нормальный “Биовен/Биовен Моно” своего производства для внутривенного введения.

Как отмечает издание, оптовые цены для госпредприятия Минздрава соответствуют более низким розничным ценам в аптеках. Хотя в прошлом году “Медзакупки” покупали “Биовен” 10% во флаконах по 100 мл на 18% дешевле, а “Биовен” 10% во флаконах по 50 мл — на 48% дешевле.

В то же время другие заказчики сейчас покупают маленькие партии “Биовен” 10%, 100 мл на 3-24% дороже — по 11 170-13 398 грн.

Напомним, в прошлом году Минздрав под руководством Максима Степанова решил закупить этот препарат для лечения COVID-19. Это решение раскритиковала Всемирная организация здравоохранения, ведь у препарата нет доказанной эффективности, но тогдашний министр это отрицал.

Основателями “Биофарма Плазма” из Белой Церкви являются кипрская фирма “Ниобера Инвестментс Лимитед” и ПАО “ЗНИКИФ “Индент”, а конечным бенефициаром — Константин Ефименко.

Группу фирм “Биофарма” связывают с бизнесменами Константином Ефименко и Василием Хмельницким. Ефименко был первым замминистра инфраструктуры в 2010-2014 годах. Хмельницкий — бизнесмен-миллиардер, экс-нардеп от БЮТ и Партии регионов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника