[громкие дела]

Украинская сторона «прикидывается шлангом».

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил о завершении расследования по делу об исчезновении украинского экс-судьи Николая Чауса. По данным правоохранителей, к похищению Чауса причастны украинские «госструктуры», сообщает Громадське со ссылкой на молдавские медиа.

Генпрокурор Стояногло отметил, что по делу об исчезновении экс-судди Чауса правоохранители в Молдове «идентифицировали людей из спецструктур Украины».

«В основном мы завершили расследование здесь, в Республике Молдова. Мы направили несколько запросов об установлении в Украине судебно-исковой просьбы и ждем ответов. Наша задача ㅡ идентифицировать людей, которые приехали из Украины и провели соответствующие операции здесь, в Молдове», ㅡ сказал генпрокурор.

Еще в мае 2021 года Следственный комитет парламента Молдовы обратился в Верховную Раду Украины по поводу организации встречи для обсуждения расследования исчезновения экс-судьи Николая Чауса.

Адвокат бывшего судьи Александр Вишневый сообщил нам, что его и других защитников Николая Чауса пригласили для участия в заседании в двустороннем межпарламентском молдавско-украинском формате, чтобы получить любую информацию по расследованию похищения экс-судьи правоохранительными органами Украины.

«В комиссии [парламентская комиссия в Молдове — ред.] отметили, что не имеют никакой информации по этому поводу, поскольку украинская сторона не реагирует на запросы со стороны представителей власти и правоохранительных органов Молдовы. Такая реакция, по их утверждению, препятствует установлению всех фигурантов уголовного дела. А речь идет не только об исполнителях, но и о заказчиках преступления, установлении их местонахождения», — отмечал Вишневый.

Николай Чаус 15 лет работал в Днепровском суде Киева, известный приговорами против активистов Майдана, снятием с розыска экс-регионала Юрия Иванющенко, рассмотрением дела Геннадия Корбана.

В 2016 году НАБУ разоблачило Чауса на получении взятки в 150 тысяч долларов, спрятанных в двух стеклянных банках. Деньги якобы предназначались за вынесение приговора по делу Светланы Сасевич, которую обвиняли в незаконном сбыте наркотических веществ. Обвинение просило для женщины 7 лет лишения свободы, судья Чаус вынес приговор — 5 лет условно.

В сентябре 2016-го Верховная Рада разрешила задержать судью, но тогда он уже сбежал из Украины. С ноября того года Чаус пребывал в международном розыске, а впоследствии его задержали в Молдове по экстрадиционному запросу. Однако до сих пор не экстрадировали.

3 апреля Чауса похитили в Молдове. По данным журналистов-расследователей из Украины и Молдовы, молдавские правоохранители проверяют украинцев на причастность к исчезновению Чауса, по меньшей мере двое из которых напрямую связаны с Главным управлением разведки Минобороны, а еще один — уволенный чиновник Национальной полиции. В ГУР Минобороны назвали эту информацию провокацией российских спецслужб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника