[громкие дела]

Местная разведка считает, что это – месть за санкции.

Банковская инфраструктура ФРГ подверглась массированной кибератаке со стороны российских хакеров. Как передает ZN.UA, об этом пишет издание Bild.

По информации газеты, РФ за последние несколько дней "массово атаковала критическую инфраструктуру и банковскую систему Германии". Специалисты разведки считают, что за атакой стоят "государственные российские хакеры из группы Fancy Bear".

Федеральное управление по вопросам информационной безопасности (BSI) подтверждает информацию таблоида.

Возможной причиной нападения называют месть за санкции в отношении РФ и попытки россиян предотвратить жесткие санкции против Беларуси и ее диктатора Александра Лукашенко, так как планируется отключить страну от международной платежной системы SWIFT.

"Снова и снова атакует Россия массированно с помощью своих хакерских батальонов, подчиненных службе военной разведки ГРУ, немецкую инфраструктуру", - говорится в публикации.

Немецкий Бундестаг уже подвергался масштабным хакерским атакам. Из информационных баз Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) были похищены данные производителя вакцин Biontech. Немецкие спецслужбы предупреждали о вероятности повышения активности российских спецслужб.

Напомним, Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал подготовку Евросоюза к новым санкциям против России. Соответствующее заявление он сделал на своей странице в Twitter.

Отмечается, что ЕС намерен и дальше оказывать поддержку Украине, ее территориальной целостности, суверенитету и независимости. Также в Евросоюзе призывают Россию взять на себя ответственность и выполнить Минские договоренности.

Кроме того, в ЕС продолжат оказывать давление на РФ в связи с ее отказом сотрудничать в расследовании авиакатастрофы MH17.

Ранее сообщалось, что на Польшу совершили массовые хакерские атаки, целью которых является доступ к переписке по меньшей мере 4350 поляков. Среди них политики, чиновники, члены прошлого и действующего правительства, а также представители СМИ и неправительственных организаций.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника