[громкие дела]

Леонид Пирожков

Пирожков всё отрицает.

В Украине разоблачили завербованного иностранной спецслужбой бывшего чиновника Администрации президента и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Как пишет "Обозреватель", мужчине официально сообщили о подозрении в государственной измене и уже арестовали (но это не точно - прим. Grom.).

По данным издания, речь идет о Леониде Пирожкове (на фото). А в Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что он имел допуск к информации, содержащей государственную тайну, и якобы делился ею со своими кураторами.

"Оперативники СБ Украины установили, что чиновник категории "Б" в течение длительного времени собирал и передавал кураторам информацию, в том числе закрытого характера. Заказчиков, в частности, интересовали данные о деталях функционирования органов государственной власти Украины", – пояснили в СБУ.

Досудебное следствие также подтвердило факты осуществления экс-должностным лицом разведывательно-подрывной работы против Украины.

Известно, что события разворачивались в период 2014 года, когда подозреваемый работал в АП, а затем в СНБО. Его незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведении аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений. Кроме этого, стратегического сотрудничества Украины с Европейским Союзом, Россией и Китаем, независимо от характера информации и грифа ограничения доступа к ней.

Бывшему чиновнику с допуском по форме 2 Администрации президента и аппарата СНБО сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Известно, что 1 июня суд уже избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Обвинительные материалы направлены в органы судебной власти. Разоблачение злоумышленника проводилось под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

В то же время в комментарии журналисту Depo.ua Леонид Сергеевич Пирожков сообщил, что ничего ни о каких подозрениях не слышал, информацию такую еще не видел, поэтому сказать об этом пока ничего не может.

"Никто ничего не сообщал ... Новостей не видел", — сказал он.

В то же время Пирожков признал, что его имя все же фигурирует в определенном деле.

"Дело какое-то было еще три года назад ... Сейчас еще разбираются с этими всеми моментами", — уточнил он.

О каком именно деле идет речь Пирожков рассказывать отказался.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника