[громкие дела]

Александр Аваков

Семья министра внутренних дел контролирует пять солнечных электростанций.

Сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александр Аваков владеет солнечной электростанцией рядом с Киевом через его компанию «Экопром-Сервис». Как передает OCCRP, об этом сообщает «Слiдство.iнфо» со ссылкой на публичные реестры.

Электростанцию построили за 2,5 месяца. Стоимость работ составила 90,5 миллиона гривен. Объект после введения в эксплуатацию оценили почти в 83 миллиона гривен. Она может приносить ежегодный доход в 30 миллионов гривен.

Электростанция Авакова получила так называемый «зеленый» тариф до 2030 года. Он подразумевает, что государство умышленно дорого покупает электроэнергию из возобновляемых источников для поощрения выработки зеленой энергии.

Всего существует как минимум пять солнечных электростанций, которые контролирует семья министра или близкие к нему люди: жена главы МВД Инна Авакова через инвестиционный фонд контролирует электростанцию на Николаевщине. Ее совладельцы — друг семьи Авакова, бывший народный депутат Игорь Котвицкий.

Также совместно с Котовицким Авакова владеет солнечной электростанцией на Херсонщине мощностью. Компания, на которую оформлена электростанция, называется «Подстепное солнце».

Ранее издание «Наши гроши» выяснило, что у 13 электростанций в Херсонской и Николаевской областях в документах указаны телефон и адрес фирмы «Подстепное солнце».

Кроме того, Котвицкий вместе с давним партнером Аваковых Геннадием Гаевым владеют еще двумя солнечными электростанциями.

Читайте также: Семейство Аваковых при подозрительных обстоятельствах заполучило недвижимость Маркаровой

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника