[громкие дела]

Фальшивый украинский паспорт не помог: задержанного в Киеве бизнесмена, гражданина Молдовы и РФ Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову.

Об этом со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры Молдовы сообщила «Европейская правда».

"Бизнесмен Вячеслав Платон, который был арестован властями Украины по просьбе молдавских прокуроров, вчера был экстрадирован в Республику Молдова. Сразу же после передачи прокуроры выдвинули ему обвинение", - говорится в сообщении.

Сегодня суд сектора Буюкань должен высказаться по поводу ходатайства прокуроров о продлении на 30 дней срока действия ордера на арест на имя Платона.

Как сообщалось, 26 июля источники в правоохранительных органах Молдовы сообщили о задержании в Украине молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, который подозревается в причастности к хищению миллиарда долларов накануне парламентских выборов в этой стране в 2014 году.

паспорт-платон
Фальшивый украинский паспорт на другую фамилию не помог Вячеславу Платону избежать экстрадиции на родину и встречи с молдавской Фемидой.

Позже официальные органы подтвердили это задержание. 28 июля Печерский районный суд Киева вынес решение об аресте Вячеслава Платона.

Читать также: В Киеве задержали участника аферы, стоившей Республике Молдова миллиард долларов

В Молдове Платона обвиняют в причастности и координации кражи денег из Banca de economii ("Сберегательный банк Молдовы"). Его обвиняют, в частности, в получении и невозвращении кредитов на сумму 800 млн леев (около $20 млн).

платон-онищенко
Надо полагать, украинских правоохранителей фигура молдавского финансового махинатора также интересовала в немалой степени – например, чтобы выяснить характер возможных криминальных связей с такими махинаторами «отечественного розлива», как Александр Онищенко.

Читать также:
Украина не спешит с экстрадицией финансового махинатора Платона не просто так


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника