[громкие дела]

Украинская элита взрослела под опекой московских «воров в законе».

Среди профессионалов, противостоящих организованному криминалитету и его лидерам с момента обретения Украиной независимости, доминирует точка зрения о том, что к началу 90-х годов, несмотря на лидирующие позиции (особенно на Донбассе) в бывшем СССР по количеству судимых граждан и развитое «воровское движение», в стране не было мощных лидеров, способных отстоять самостийные интересы в мутной воде криминала, пишет Сергей Никонов на сайте ОРД.

Немногочисленные «авторитеты» признанные уголовной средой Украины в качестве «воров в законе», коронованы были в большинстве своем на российских крытках и в зонах; в связи с чем ориентированы были «на Москву». Ими без особого сопротивления принимались назначаемые «смотрящие» и поднимались деньги во «всесоюзныйобщак».

I. Донецкий регион

Первым определенные неудобства от такой системы подчинения россиянам стал испытывать признанный лидер ОПГ «Люкс», а в дальнейшем «олигарх № 1» в Украине – Ренат Ахметов, кличка «Ринат». Глубоко интегрированный не только в экономические, но и в криминальные процессы в Донбасском регионе Ринат успешно противостоял «бандитскому беспределу и рэкету», но на равных общаться с «москвичами» не мог. Испытанные соратники- многочисленные региональные криминальные «авторитеты» и по совместительству депутаты ВР Украины: «Мишаня Косой», «Картавый», «Нурик» и т.д. противной стороной воспринимались лишь как «мокрушники и хохляцкие беспредельщики», что в общем действительности соответствовало.

Вынужденной все чаще вступать в экономические отношения с российскими партнерами (и опекающим их криминалом) команде Рината стал нужен свой «авторитетный вор», способный защитить как экономические, так и теневые бизнес-интересы в Украине и на территории СНГ. Указанное обусловило сближение и установление дружеских отношений Рината с молодым донецким вором в законе «Мамедом».

1

Неоднократно судимый Сергей Мамедов (Пахомов), 1967 г.р., кличка «Мамед», условия взаимовыгодного сотрудничества оценил и принял; и при финансовой и политической поддержке Рината вскоре стал в Украине «вором № 1». Принял на себя республиканский «общак» и стал назначать «смотрящих» в различных регионах страны.

Читайте также: Офшорные щупальца украинского «спрута». Кокаиновый след

Несмотря на соперничество с С. Лысенко (Лерой Сумским), «Мамед» приобрел преимущественное право общаться с верхушкой российского криминалитета и «кураторами» от Москвы, где доминирующее влияние на украинскую братву (с середины 2000-х) сосредоточилось в руках «Деда Хасана» и людей из его «воровского» клана.

При умелом подходе со стороны «Мамеда» проблемы Рината решались, «общак» пополнялся регулярно, а москвичи в дела украинские не вникали, ограничиваясь периодическими вояжами и просьбами «что-то порешать».

Однако ситуация стала меняться, когда в 2008 г. у «Мамеда» начались проблемы со здоровьем и в одной из немецких клиник ему был поставлен диагноз – рак желудка.

С учетом проблемы со здоровьем у союзника и друга, Ринатом принимается решение найти ему равноценную замену в лице другого авторитетного «законника». Его выбор пал на соратника «Деда Хасана», заменившего в иерархии клана арестованного в Испании Захария Калашова (Шакро-молодой), Лашу Шушанашвили (Руставского).

2

Выбор Рината был обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, еще с 1992 г. по отбытию срока заключения, в г. Горловке «прописался» и даже принял украинское гражданство родственник Лаши – авторитетный «законник» Гия Хмелидзе (Хмело), который был готов выступить поручителем за Рината. «Люксовские» удачно притерлись с «руставским вором», в основном используя его авторитет для организации «грева зон» и в качестве «третейского судьи».

3

Во-вторых, являясь лидером т.н. «руставского клана» и расширяя свой бизнес в г. Москве, к 2006 году Лаша стал испытывать жесткий прессинг со стороны силовых структур, финансово подпитываемых его конкурентами, что побудило его принять предложение лидеров ОПГ «Люкс» о сотрудничестве и начать ликвидацию своих активов в Москве, с последующим их переводом и «вложением» в предприятия Донбасса, контролируемые группой СКМ.

После лишения Лаши российского гражданства (2007) и выдворения его из страны, последний в сопровождении «Деда Хасана» посетил столицу Донбасса, где и были окончательно утверждены «правила игры». Капиталы Руставских были приняты в работу, их сохранность и процент с оборота были гарантированы донецкой стороной. В качестве бонуса Лаше было оформлено украинское гражданство и выделена соответствующая резиденция.

Но последний, с учетом разгорающегося конфликта среди воров, выехал в Грецию, оставив в качестве «смотрящего» за семейным бизнесом своего «крестника» и доверенное лицо Георгия Лобжанидзе (Куцу).

4

По прибытию в 2007 в Донецк «Куцу» тут же получил украинское гражданство, но в делах семейного бизнеса не преуспел, ввязываясь на стороне «донецких» в разборки, полностью заменив «Мамеда».

Читайте также: Офшорные щупальца украинского «спрута». Сеть «Одесса»

Сотрудничество «люксовских» и «руставских» было взаимовыгодным, и уже к 2010 году в Донбассе и в Одессе проживало более 10 коронованных представителей солнечного Рустави, сформировав (на сленге ГУБОП МВД) – донецко-руставский преступный клан.

Однако намерения «стародонецких» укрепиться на украинском криминальном Олимпе и двинуться далее в Европу успехом не увенчались. 13 марта 2010 года в Праге (Чехия) местной полицией при участии Интерпола был задержан Георгий Хмелидзе (Хмело), который, несмотря на комфорт европейских тюрем, получил обширный инсульт, что обусловило его временный отход от дел воровских.

С изменением политического вектора развития страны изменилось и отношение центральных киевских властей к проблеме «воров в законе», что определило полное фиаско намерений Рината и лиц из его ближайшего окружения. Положение усугубила смерть Сергея Пахомова (Мамеда), который скончался в ночь с 25 на 26 ноября 2011 года в одной из частных клиник Киева.

С приходом в МВД Юрия Луценко, показатели ГУБОП МВД строились на «руставских» ворах, которых стали выдворять из страны регулярно. Были вынуждены покинуть Украину ближайшие подвижники Лаши – «Тава» и «Коба». Позднее (июнь 2012) был лишен украинского гражданства и выдворен из страны и Георгий Лобжанидзе (Куцу), но ненадолго.

20 января 2012 г. во время проведения воровской сходки в афинском пригороде Вулиагмени был задержан и сам Лаша Руставский. В Афины были спешно делегированы лучшие юристы, однако несмотря на то что, что им удалось в марте 2012 добиться освобождения Лаши на подписку о невыезде, решить проблему не удалось в принципе и тот был осужден к длительному сроку лишения свободы (12 лет).

Фиаско с «криминальными варягами из Грузии» обусловило и снижение авторитета «донецких» в пост-советском криминальном раскладе. Вором № 1 в Украине становится Сергей Лысенко (Лера Сумской), к которому перешел контроль над республиканским «общаком» и полномочия напрямую общаться с «Дедом Хасаном».

С весны 2012 года Ринат начинает организационные мероприятия по коронации «своего» вора в законе. Его выбор пал на бывшего жителя Львовской области Андрея Недзельского (Неделя), который на протяжении двух последних лет был доверенным лицом Мамеда. Согласие «Деда Хасана» и необходимый воровской подход (за очень солидный взнос в московский общак) обеспечил «Лера Сумской».

Организационные вопросы «Дед Хасан» возложил на своего «смотрящего за Украиной» славянского вора в законе Юрия Пичугина (Пичуга).

4

С участием Пичуги 26 мая 2012 г. в Киевском ресторане «Премьер-Паласс» состоялась воровская сходка, в которой от местных приняли участие «Лера Сумской» и Леха «Краснодонский». Согласно ее решению, «Неделя» был определен «смотрящим» по Киеву и принял на себя столичный «уголек».

5

Воровскую корону на «Неделю» надели 28 октября 2012 года решением сходки «дедовских» воров, которая состоялась в Афинах (Греция). По данным компетентных источников, определенные сомнения в уместности коронации выходца из Старого Самбора высказал бывший «украинский» «вор в законе» «Антимос» (Кухилава Антимос Хутаевич), но его мнение было проигнорировано; а бывший львовский барыга, торговавший подержанными автомашинами и реальный «мокрушник» Неделя получил кличку «Андрей Львовский» и право голоса в воровской семье. Однако, воровское сообщество он продолжает шокировать своим внешним видом. Запросто может заявиться на сходку в майке, шортах и шлепанцах. В последнее время вес «Недели» значительно уменьшился и фактически его статус «вора в законе» приостановлен.

С указанного времени, несмотря на отсутствие судимости и как следствие «воровского авторитета» в западных регионах страны (где Андрей Львовский имел репутацию барыги и кличку «Рагуль»), тот отстаивает специфические интересы донецких и бизнеса Рената Леонидовича.

II. Днепропетровский регион

В Днепропетровской области давним оппонентом «люксовских» в их экономической экспансии и криминальных амбициях выступала ФПГ «Приват» в лице своего лидера Игоря Коломойского.

Читайте также: Как в лихие 90-е: противостояние НАБУ и ГПУ, похоже, выходит на новый виток

Надежно закрепившись в Днепропетровске, команда Бени участвовала в непрерывных экономических баталиях с СКМ и ДТЭК в сопредельных областях, в первую очередь Запорожской и Кировоградской.

Предпочитая решать вопросы в судах, приватовцы столкнулись с необходимостью их решения специфическими методами, в т.ч. и с привлечением криминала, особенно при рейдерских захватах. При этом Коломойский взял «на вооружение» методы Ахметова, приблизив себе известного уголовного «авторитета» Александра Петровского (Нареклешвили), кличка «Нарик».

6

Последний, хоть и не был «вором в законе», но являлся лидером крупнейшей ОПГ в Днепропетровске, умело сочетающим жесткий рэкет середины 90-х с успехами в легальной коммерции.

Из-за жесткого прессинга со стороны правоохранительных органов и пережив несколько покушений, Нарик в конце 90-х перебирается в Европу, что не мешает ему жестко действовать в интересах ФПГ «Приват», используя в качестве официального прикрытия бойцов и технические возможности охранной фирмы «Б.О.Г.».

Тем не менее, Игорь Валерьевич всегда испытывал определенный дискомфорт от успехов Рината на «криминальных фронтах», где тот большей частью выходил победителем. Следуя логике «люксовских», команда Коломойского решает обзавестись «своим» днепропетровским «вором в законе».

Легализовав свои активы в Европе и являясь «теневым» совладельцем ФК «Днепр», Петровский (Нарик) от чести короноваться благоразумно отказался, но рекомендовал на эту «должность» бывшего бригадира своей ОПГ Сергея Олейника. Последний по тем же причинам, что и его бывший шеф, к концу 90-х годов покинул Днепропетровск и перебрался во вторую столицу РФ город Петербург.

7

Подозреваемый в причастности к организации нескольких заказных убийств С. Олейник, по прозвищу «Умка», в г. Днепропетровске появляется редко и поддерживает свое влияние через спонсорство нескольких бойцовских клубов.

Читайте также: Офшорные щупальца украинского «спрута». Часть I

Олейник – Умка от предложения короноваться (как и «Львовский» реальный срок не мотал) не отказался, сопроводив свой статус «стремящегося» отдельным взносом во всероссийский «общак».

Кандидатура Олейника давно обсуждалась в узких кругах, а его коронация была организована при посредничестве старейшего одесского «законника» – 78-летнего Владимира Дрибного, по прозвищу «Полтава».

11 февраля 2014 года А. Олейник был коронован на воровской сходке в Северо-Западном регионе РФ и получил погоняло «Умка Днепропетровский».

К этой коронации были вопросы у многих людей. В частности, у Лехи Краснодонского, который даже опубликовал по этому поводу что-то вроде воззвания: ”

Сальников Алексей Викторович (Леха Краснодонский) на сайте «Прайм Крайм»:

Приветствую весь добропорядочный ЛЮД находящийся на этом сайте. Хотел услышать мнения многих из ВАС. Может быть усилиями НАШИМИ мы сможем пролить свет на многие неясности,а именно ситуация,которая есть на сегодняшний день в Украине,в городе Днепропетровск. Город,который поделен на кланы и группировки,но при этом в городе есть Вор. Интересна мне была история появления и возрождения ВОРОВСКОГО в этом прекрасном городе. Пообщавшись с огромной массой:БРОДЯГ И МУЖИКОВ НАШЕНСКИХ,я понял,что ВОР является представителем одного из таких кланов,а именно клан Петровского Александра Владимировича,он же”Нарик”. Человека безусловно заслуживающего огромного уважения и внимания,человека который поступками выгрыз свой авторитет и продолжает его усиливать. Общаясь с каждым человеком на тему Воровского,я видел у каждого в глазах вопросы,которые они бояться озвучивать. И лишь не многие согласились прокомментировать эту ситуацию. А вопрос у массы следующего содержания-“как профессиональный спортсмен,тренер по образованию,президент спортивного клуба”Медведь” и т.д.,может носить имя ВОРА? Как человек,который долгие годы относился с презрением к появлению в городе Днепропетровске, хоть малейший намек на развитие и процветание Воровского? Как человек за 20 лет,не посодействовал ” размораживанию” ни одного лагеря и тюрьмы,при этом имея колоссальный денежный и административный ресурс? Как человек,всю жизнь промышлявший рэкетом и бандитизмом, может сейчас вершить судьбы? Как этот человек ни находясь лично на связи ни с одим лагерем, а общаясь с ними через своих подручных, может понимать все проблемы арестантов? Как человек не живший Воровским укладом может понимать Воровское? И таких “Как” мы можем вопрошать бесконечно. У нас,у массы уличной накопилось огромное количество интересов. ВОРЫ И ПРОСТО ПОНИМАЮЩИЙ ЛЮД, огромная просьба внести нам ясность по этой ситуации. Ждем с нетерпением Ваших мнений и разъяснений. Да хранит Вас всех Господь Бог!!!”

Свое добро на коронацию Олейника дали местные Лера Сумской и Неделя Львовский, которые ратовали за появление в Украине нового вора, не кавказского происхождения. С российской стороны «крестными отцами» Умки стали питерские воры – Андрей Мирыч и Альберт Рыжий.

С февраля 2014 г. «Умка Днепропетровский» активно борется за воровскую идею и «приватовские» бабки, но в основном из-за рубежа, как и Андрюха Львовский. В родных пенатах появляется крайне редко и крайне конфиденциально. В ближайшее время возможна «коронация» еще одного днепропетровского бандита – Вадима Мизеры, но это совсем другая история.

III. Иные желающие

Исходя из собственных представлений о методах ведения бизнеса отечественные предприниматели рангом пониже олигархов да и в бабках пожиже также стремились иметь причастных к их деяниям законников и уголовных авторитетов.

Читайте также: «Грабь награбленное» или Как приятель Пашинского нажился на краденой нефти Курченко

В данном контексте следует упомянуть некоторые фигуры.

3.1. Действующего Президента страны Петра Порошенко, который долгие годы поддерживал деловые отношения с известным львовским «авторитетом» и лидером ОПГ Владимиром Дидухом, 1967 г.р., широко известным на просторах Украины под кличкой «Морда».

8

Боевики «Вовы-Морды» обоснованно подозревались в совершении ряда «заказных» убийств на территории Западной Украины, в связи с чем их лидер имел репутацию «полного отморозка».

Очевидно такая репутация полностью устроила Петра Алексеевича в качестве гарантии безопасности его «сладкого» бизнеса, в связи с чем он тому помог перебраться в Киев и даже очень неосмотрительно оформил Вову своим помощником-консультантом.

А в неспокойные 90-е и «нулевые» года безопасность Петра Алексеевича обеспечивал многолетний начальник его личной охраны, он же авторитетный бригадир ОПГ Солохи (г. Киев) – Геннадий Ильенко. В качестве благодарности за верную службу нынешний Президент Украины презентовал верному бодигарду портфель народного депутат BР от блока своего имени.

3.2. У бывшего Премьер-Министра страны Юлии Тимошенко также имеются криминальные козыри. Последняя также находилась в неформальных отношениях с «Мордой» в период продвижения своего газового бизнеса на Запад страны.

Имеется информация о том, что вооруженные автоматическим огнестрельным оружием боевики «Морды» по заказу Тимошенко прибыли в Киев, где в период оранжевой революции в 2004-м осуществляли как ее личную охрану, так и охрану используемых Юлией офисов.

***

От увлекательной процедуры меряться законниками (соперничества) на экономических и криминальных фронтах Беню и Рината отвлекли события имевшие место в окрестностях г. Еревана (Армения) 5-6 января 2015 года.

В стране коньяка и высоких гор освободившийся из мест лишения свободы официальный наследник Деда Хасана — «Шакро Молодой» (Калашов) провел авторитетный воровской сходняк. Согласно принятому на сходке решения, все воры, «коронованные» после 2008 г. были лишены титулов и переведены в разряд «стремящихся».

За каждым стремящимся было закреплено право доказать соответствие своей кандидатуры титулу «вора в законе». До настоящего времени «апельсинам» Неделе и Умке сделать это не удалось.

Читайте также: Коррупционер из «енакиевских» привык себе ни в чем не отказывать… «Спалил» и себя, и схему

Под раздачу попал Кировоградский «смотрящий» «Армен Хохол», типичный «апельсин из новых», большинству бродяг совершенно не известный. (Коронован 12 мая 2011 года в г. Москве «законниками», входящими в преступный клан Деда Хасана).

В соответствии с принятым в на сходке в Москве решением (март 2015), воровского титула были лишены сразу 12 человек. Большинство из них безвозвратно перестали быть ворами. В перечне лишенных короны и Армен Хохол. Подход, сделанный к нему при участии Деда Хасана, был признан неправильным. Когда, например, у Армена спросили, кто лично к нему подходил, те люди, чьи имена он назвал, сказали, что его не знают

Но и в этой ситуации Донецкие пытаются кинуть днепропетровских. В законники им уже предложена и обоснована серьезным московским ворам от дедовских славян: Тюрику, Воскресу и Пичуге кандидатура ранее неоднократно судимого жителя Донецка Игоря Залетина, клички «Залет» и «Гусь».

Организацию воровского подхода к новому кандидату обеспечивает находящийся ныне «по семейным обстоятельствам» в г. Москве Лера Сумской, с российской стороны вопрос курирует Пичуга; который вступил в открытую борьбу с Антимосом (Кухилава) за право именоваться «смотрящим за Украиной» от дедовских воров.

Но это уже совсем другая история.

Продолжение читайте тут.

Сергей Никонов, ОРД

Входящая иллюстрация - кадр из фильма "Порок на экспорт".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника