[громкие дела]

В НАБУ возбудили 4 уголовных дела против сотрудников ГПУ, а в ГПУ готовят новый удар по сотрудникам НАБУ: это борьба нового со старым или война «пацанов» за сферы влияния?

Действия сотрудников Национального антикоррупционного бюро 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками Генпрокуратуры были законными, подчеркивает пресс-служба НАБУ, комментируя анонимное видео, на котором сотрудники прокуратуры изображены «жертвами произвола НАБУ», сообщила «Украинская правда».

В Бюро отмечают, что это видео поможет им "идентифицировать работников Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов, которые оказывали 12 августа незаконные действия по отношению к работникам НАБУ при исполнении служебных обязанностей".

В НАБУ считают, что его авторы, "вероятно, отрабатывают заказ лиц, заинтересованных в том, чтобы сотрудники ГПУ, которые совершали незаконные действия, выглядели "жертвами". При этом в НАБУ подчеркивают, что видеозапись не передает его полную хронологию событий.

"Там нет ничего о том, как группа из 15 человек блокировала работников НАБУ в подъезде конспиративной квартиры, как игнорировала многочисленные просьбы сотрудников НАБУ не препятствовать их законной деятельности и прекратить действия по незаконному удержанию работников НАБУ в подъезде", – говорится в комментарии ведомства.

Также, по данным НАБУ, один из сотрудников ГПУ угрожал работникам бюро табельным оружием.

"Еще раз подчеркиваем, все действия работников НАБУ 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками ГПУ после их вмешательства, были законными", – подчеркивают в антикоррупционном бюро.

Как сообщалось, 12 августа во время проведения скрытого наблюдения за объектом в одном из уголовных производств, расследуемых детективами НАБУ, в помещение, в котором находились работники Бюро, пытались проникнуть работники Генпрокуратуры, в связи выявлением стационарного поста наблюдения за своими сотрудниками по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9 в Киеве, который они считают незаконным.

В НАБУ заявили, что все следственные действия по месту инцидента происходили по решению суда в полном соответствии с законом.

12 августа Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ 3 сотрудников прокуратуры в Киеве.

В то же время, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что ГПУ задержала двух "технических" работников НАБУ, которые проводили негласные следственные действия.

Сытник уточнил, что сотрудники НАБУ держали в кабинетах и в подвале Генпрокуратуры.

"В то же время, представители ГПУ продержали работников НАБУ течение 11:00. Есть факты того, что против них применялся физический и психологический влияние", - сказал он.

Кроме того, из рассказа сотрудников НАБУ следует, что Дмитрий Сус (прокурор департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ) присутствовал при угрозах расправой в здании ГПУ и допросе.

В пресс-службе НАБУ в ответ на запрос "Украинской правды" сообщили также, что Национальное антикоррупционное бюро на сегодня расследует четыре уголовных дела относительно неправомерных действий работников департамента Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел в сфере экономики

Читать также: Конфликт между НАБУ и ГПУ: «пацаны» повздорили, «пацаны» разберутся?

В нем сказано, что по состоянию на 12 августа детективы Аитикоррупционного бюро расследовали три уголовных производства в отношении работников Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики по факту неправомерных действий.

Первое производство детективы НАБУ зарегистрировали 29 апреля этого года по заявлению народного депутата с предварительной квалификацией ст. 364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением".

Второе производство от 27 апреля передали в мае в НАБУ от ГПУ. Факты, внесенные в ЕРДР о неправомерных действий служебных лиц департамента, квалифицированы по двум статьями УКУ – статья 368 "Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом" и статья 368-2 "Незаконное обогащение".

Третье производство было зарегистрировано по заявлению физического лица 24 мая по факту требования неправомерной выгоды работниками департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики (ст. 368 УК Украины).

Среди других фактов в заявлении говорилось, в частности, о возможном применении работниками департамента Генпрокуратуры незаконных средств психологического и физического влияния.

"После инцидента при участии работников ГПУ 12 августа, незаконного похищения и удерживания работниками ГПУ двух работников оперативно-технического подразделения НАБУ, детективами НАБУ зарегистрировано еще одно – четвертое – производство в отношении лиц департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики", – говорится в сообщении.

Его открыли по факту незаконного похищения работников НАБУ (ч. 2 ст. 146 ККУ), покушения на нарушение неприкосновенности жилья (ч.3 ст 15, ч. 2 ст 162 ККУ), грабежа (ч.2 ст. 186 ККУ), злоупотребления властью или служебным положением работниками Генпрокуратуры (ч.1 ст. 364 ККУ), вмешательства в деятельность работников НАБУ (ч.2 ст. 343 ККУ), пыток (ч.2 ст. 127 ККУ), угроз или насилия в отношении работника правоохранительного органа (ч.1. ст. 345 ККУ), разбоя (ч.2 ст. 187 ККУ).

Между тем народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook сообщил, что, по его данным, ГПУ и СБУ в свою очередь совместно готовят свои «акции», направленные против сотрудников НАБУ. По мнению Найема, они имеют целью дискредитировать НАБУ и лишить способности к активным действиям по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

Нардеп считает, что такими способами старая коррупционная система оказывает сопротивление попыткам уничтожить ее звенья и цепочки в государстве. Найем также призвал к проведению массовых акций в защиту НАБУ возле здания ГПУ, подчеркнув, что в сложившейся ситуации без инструментов «уличной демократии» не обойтись.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника