[громкие дела]

Владимир Зеленский

Соцсеть ликвидировала 105 «подставных» аккаунтов.

Социальная сеть Facebook удалила более сотни аккаунтов и несколько десятков страниц, связанных с партией «Слуга народа», пишет ZN.UA со ссылкой на ВВС. Причиной удаления страниц в самой соцсети назвали «скоординированное неаутентичное поведение».

Это определение в Facebook объясняют как согласованные действия для манипуляции общественным обсуждением. Соцсеть удаляет как настоящие, так и фейковые аккаунты, которые принимают в этом непосредственное участие.

«Мы удалили 105 учетных записей Facebook, 24 страницы и пять учетных записей Instagram, которые возникли в Украине и сосредоточены на местной аудитории. Мы начали изучать их деятельность после ознакомления с отчетом издания "Буквы". Наше расследование выявило связи с лицами, связанными со "Слугой народа", политической партией в Украине», - говорится в заявлении соцсети.

В феврале издание «Буквы» опубликовало расследование, в котором говорилось, что на президента Владимира Зеленского «работают» 20 публичных страниц политической тематики и более 100 фейковых аккаунтов.

На одну или несколько страниц подписались 23 тысячи пользователей, а еще 1,5 тысячи следят за одним или несколькими аккаунтами в Instagram. Всего на их рекламу в Instagram и Facebook потратили 210 тысяч долларов.

На страницах, которые удалил Facebook, публиковали как информацию из официальных источников, так и собственный контент. На них также публиковали записи на русском и украинском языках о политике, коррупции, сатирическую информацию о COVID-19, слова поддержки действующей власти. Кроме того, на страницах этих аккаунтов звучала критика в адрес Петра Порошенко и Виталия Кличко.

В Facebook также сообщили, что удалили 477 аккаунтов Facebook, 363 страницы, 35 групп и 29 аккаунтов Instagram, которые были созданы в Украине и направлены на местную аудиторию.

"На основе сообщения ФБР, мы начали изучать и раскрывать эту ориентированную на Украину деятельность, которую мы приписывали юридическим и физическим лицам, которые находятся под санкциями Министерства финансов США - Андрею Деркачу, Петру Журавлю и связанном с ним новостным ресурсом Begemot", - отметили в Facebook.

Также соцсеть обнаружила деятельность политических консультантов бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя депутатской группы "Довіра" Олега Кулинича.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника