[громкие дела]

Александр Тисленко

Александру Тисленко грозит до десяти лет лишения свободы.

13 апреля сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили о подозрении владельцу группы компаний «Альтком» Александру Тисленко (на фото). Ему вменяют взятку должностному лицу, которое занимает особенно ответственное положение часть 4 статьи 369 Уголовного кодекса. Бизнесмену грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества, пишут Ґраты.

В официальных сообщениях НАБУ и САП имя Тисленко не упоминается. В то же время издание «Наші гроші» утверждает, что подозрение вручили именно Тисленко. Эту же информацию изданию подтвердил собеседник в НАБУ, знакомый с деталями уголовного производства.

НАБУ и САП утверждают, что Тисленко коррумпировал Славомира Новака, главу госкомпании «Укравтодор» в 2016 — 2019 годах.

«Подозреваемый лично и через подконтрольных лиц систематически предоставлял неправомочную выгоду как «абонентскую плату» руководству «Укравтодора». В обмен на проявление «лояльности» к его компаниям. Речь идет о 575 тысячах долларов США и 70 тысячах евро на протяжении 2017-2019 годов», — сказано в официальном сообщении НАБУ.

Правоохранители утверждают, что «лояльность» Новака выражалась в продлении контракта по ремонту трассы М-05 «Киев — Одесса». Ремонт финансировался за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. Деньги поступили в рамках проекта «Паневропейский коридор».

Кроме того, НАБУ считает, что Новак «не заметил» нарушение выполнения подрядчиками графика работ. По оценке детективов это позволило компании Тисленко не платить штраф более чем в 9 миллионов евро.

Тисленко грозит также уголовная ответственность в Польше. Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что предпринимателю вручили соответствующие документы.

Пока Тисленко вручали подозрение в Украине, Славомир Новак вышел под залог в Польше. Вчера, 12 апреля Окружной суд Варшавы освободил его под залог имущества в 1 миллион злотых. Новака обязали сдать паспорт и не покидать территорию Польши.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника