[громкие дела]

Израиль с конца 2019 года атаковал не менее десятка танкеров Ирана, доставлявших оружие или нефть в Сирию.

Иранское грузовое судно "Shahr-e Kord", принадлежащее компании Islamic Republic Container Transportation Company, получило повреждения в результате атаки в международных водах в Средиземном море, передает Newsru.

Представитель компании Iranian Shipping Company Али Гасиан заявил, что грузовое судно "Shahr-e Kord" было частично повреждено в ходе террористической атаки в международных водах Средиземного моря.

Гасиан уточнил, что инцидент имел место в минувшую среду, 10 марта, а судно следовало из Ирана в Европу. По его словам, в результате воздействия "взрывоопасного объекта" на судне возник небольшой пожар, который был потушен командой. Никто из членов экипажа не пострадал.

"Иранское судно "Shahr-e Kord" продолжит свой путь после оценки ущерба и ремонта", - сказал Гасиани. Он добавил, что иранские власти предпримут действия через международные инстанции с целью определить виновников нападения.

Иранские официальные лица ранее уже заявляли о некоторых атаках ранее, тогда они возлагали ответственность на Израиль.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в США и на Ближнем Востоке написала в пятницу, что Израиль с конца 2019 года атаковал не менее десятка танкеров Ирана, доставлявших оружие или нефть в Сирию. При этом ни один из танкеров не был потоплен, но как минимум два из них после атак были вынуждены вернуться в Иран, и это привело к задержке поставок нефти. Также, по данным источников издания в США, некоторые из атак с моря позволили свести на нет попытки Ирана перебросить оружие в регионе.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху переадресовала журналистов WSJ за комментарием к Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), но военные Израиля отказались комментировать газете информацию. Официальные лица Ирана также отказались комментировать журналистам эти данные.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника