[громкие дела]

Всё уже закатали в асфальт.

В государственной смете на следующий год заложено недостаточно средств для лечения украинцев от коронавируса, а также на вакцинацию от этой болезни. Об этом говорится в заявлении Национальной службы здоровья Украины в Facebook, пишет Depo.ua.

Так, отмечается, что в бюджете на 2021 год закладывается 123 млрд гривен на программу медицинских гарантий. Однако при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений.

В частности, в смете предусмотрено на лечение пациентов, страдающих коронавирусом, только 14,5 млрд гривен. В НСЗУ отмечают, что, учитывая динамику заболеваемости, уже во II квартале 2021 года придется в 10 раз сократить расходы на лечение.

Сообщается, что в бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от коронавирусной инфекции.

"Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом — выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни", — говорится в заявлении.

В Нацслужбе здоровья также отметили, что бюджет 123 млрд гривен не позволит ввести доплаты медикам за достижения индикаторов качества. Также придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

Читайте также: А в больницах коллапс. В асфальт закатали в 2,7 раза больше денег, чем выделили на медицину

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника