[громкие дела]

По мнению разведчиков США, РФ совершает вмешательство в американские выборы посредством действий народного депутата Украины Андрея Деркача.

Контрразведка США считает Деркача пророссийским депутатом украинского парламента. А публикацию записей разговоров между Петром Порошенко и Джо Байдена – попыткой повлиять на результаты американского волеизъявления, говорится в заявлении главы контрразведки США Уильяма Эванины, передает Украинская правда.

"Мы оцениваем, что Россия использует целый ряд мер, чтобы в первую очередь очернить бывшего вице-президента Байдена и то, что она воспринимает как антироссийский "истеблишмент". Это согласуется с публичной критикой Москвы в его адрес, когда он был вице-президентом, за его роль в политике администрации Обамы в отношении Украины и поддержку антипутинской оппозиции внутри России. Например, пророссийский украинский парламентарий Андрей Деркач распространяет заявления о коррупции – в том числе посредством обнародования давних телефонных переговоров – чтобы дискредитировать кандидатуру бывшего вице-президента Байдена и Демократическую партию. Некоторые связанные с Кремлем личности также стремятся превознести кандидатуру президента Трампа в социальных сетях и на российском телевидении", - утверждает Эванина.

Отмечается также, что лица, связанные с Кремлем, повышают ставку президента Дональда Трампа на переизбрание.

Американские чиновники также считают, что Китай в свою очередь не хочет, чтобы Трамп переизбрался на второй срок, поэтому обостряет критику Белого дома и расширяет усилия по давлению на политических деятелей, которые рассматриваются как такие, что противоречат интересам Пекина.

Заявление Уильяма Эванины считается наиболее резким заявлением разведывательного сообщества США, что связывает Кремль с попытками добиться переизбрания Трампа - чувствительная тема для президента, который отверг оценки разведслужб о том, что Россия пыталась помочь ему в 2016 году. Эванина также связал неодобрение Москвой Байдена с его ролью вице-президента в формировании политики администрации Обамы, что поддерживала Украину.

Андрей Деркач – нардеп шести созывов. Дважды он проходил в Раду как член "Партии регионов". В 2019 году был избран в парламент по мажоритарной системе в округе № 159 в Сумской области. Был одним из нардепов, которые голосовали за диктаторские законы 16 января 2014 года. В 2016 году Деркач и внефракционный Владимир Мысык были авторами скандальной поправки в бюджет об отсрочке внедрения электронного декларирования чиновниками. Эта поправка поставила под угрозу отмену визового режима с ЕС.

19 мая Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

В команде Порошенко "пленки" назвали попыткой повлиять на отношения США и Украины. В штабе Байдена пленки, где он якобы беседует с Порошенко, назвали отредактированной "дыркой от бублика".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника