[громкие дела]

И законность защищал, и земельные отношения регулировал, и в администрации «вопросы решал», и прорабствовал тайком… Мог бы еще «немножечко шить», но – выбрал взятки.

Об этом стало известно из приговора Зиньковского райсуда Полтавской области от 3 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

На скамье подсудимых оказался прокурор Зиньковского отдела Миргородской прокуратуры Полтавской области. Как показывают досудебные материалы, в январе 2016 года местный фермер обратился в Зиньковскую РГА с просьбой выделить ему в аренду 60 гектаров земли для ведения товарного сельского хозяйства. Его заявление было направлено на рассмотрение Комиссии по урегулированию земельных отношений, одним из участников которой был прокурор Зиньковского отдела.

Встретившись с фермером, прокурор предложил ему пролоббировать в комиссии разрешение на аренду и подписать его у главы Зиньковской РГА – за вознаграждение в 19 тыс. долларов. Тот согласился на эти условия, однако договорился, что отдаст деньги только после соответствующего решения комиссии.

В июле 2016 года заседание комиссии постановило рекомендовать главе РГА передать в пользование фермерскому хозяйству «Басинюк» земельные паи общей площадью в 27 гектаров. После заседания, фермер отдал прокурору условленную сумму в гривнах, общим количеством в 195 тыс. При обыске эти деньги были изъяты из дома подозреваемого, причем 50 тыс. из них оказались имитационными купюрами.

навзятке

Обвинение инкриминировало прокурору ч.2 ст.369-2 УК Украины. Тот подписал соглашение о признании виновности, по которому суд приговорил преступника к штрафу в размере 25.5 тыс. гривен.

По данным интернет-издания «Полтавщина», пойманным на взятке коррупционером является сотрудник Зиньковского отдела Миргородской прокуратуры Богдан Денис. Его имя также связывают с нелегальной бригадой строителей, для которой он подыскивал заказы и получал взамен часть вырученных денег.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника