[громкие дела]

Чиновники решили «отовариться» по завышенным ценам за счет налогоплательщиков.

Министерство здравоохранения, планируя расходы на закупку средств для борьбы с коронавирусом, установило цены на необходимые товары выше рыночных.

Об этом сообщает «Bihus.info» со ссылкой на полученные документы, передаёт «Украинская правда»

Журналисты опубликовали копии документов, в которых за подписью министра здравоохранения Максима Степанова, обосновывались запланированные расходы из общего государственного фонда размером почти 3 млрд гривен.

"Часть позиций из перечня по своей расчетной стоимости чуть ли не в половину превышают стоимость, по которым эти же товары покупают волонтеры. Разница в цене только защитных костюмов, которые Минздрав хочет купить почти 4,5 миллиона, по сравнению с ценой, по которой такие же по характеристикам костюмы закупают благотворители - более миллиарда гривен".

Согласно документам, предлагается выделить 2 миллиарда 339 852 тысяч гривен на закупку средств индивидуальной защиты для работников медучреждений, где принимают больных с COVID-19 и экстренной медицинской помощи.

Журналисты сравнили цены, заложенные МОЗ, с ценами на аналогичные товары, которые за средства благотворителей закупает организация "Пациенты Украины".

Журналисты отмечают, что сравнение условное, однако существенная разница в ценах практически на каждую позицию может свидетельствовать о значительном завышении стоимости в расчетах Минздрава.

Также в документах есть информация о выделении 100 млн гривен на закупку 200 аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Согласно полученной нами информации речь идет об отечественных разработках, которые планируют покупать по 500 тысяч гривен за каждый. Однако, как говорится в проектах, который согласовал бюджетный комитет ВР, в представленных министерством материалах отсутствует надлежащая информация, в частности, об:

- отечественных производителях аппаратов ИВЛ, которые соответствуют определенным МОЗ медико-техническим требованиям, и средней рыночной стоимости таких аппаратов.

- процедурах публичных закупок, которые будут применяться, и отечественных производителей, у которых предполагается приобрести аппараты искусственной вентиляции легких, учитывая информирования о предварительном получении коммерческого предложения от производителей".

Журналисты отмечают, что в Минздраве таким образом заявили о наличии коммерческого предложения от компании, не раскрывая условий.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника