[громкие дела]

Ресторан "Купеческий двор", расположенный в Конча-Заспе под Киевом, продолжает обслуживать VIP-клиентов, несмотря на строгий карантин из-за коронавируса

Об этом говорится в расследовании проекта "Схемы", пишет «Радио Свобода».

Журналисты в течение нескольких дней фиксировали, как к заведению подъезжают автомобили премиум-класса, а посетители проводят в заведении по несколько часов.

Среди гостей элитного ресторана расследователи идентифицировали нардепа от пророссийской фракции ОПЗЖ Вадима Столара и Дениса Комарницкого - члена "молодой команды" экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

Mercedes Комарницкого был припаркован возле ресторана 23 апреля рядом с автомобилем Столара. В комментарии "Схемам" депутат заявил, что прогуливался в лесу с Комарницким, с которым его "связывают 20 лет дружбы".

Когда журналисты пытались забронировать столик, в ресторане им отказали, сославшись на карантин. Попасть на территорию заведения съемочной группе помешала охрана.

Позже мужчина, который представился хозяином ресторана, требовал, чтобы журналисты не мешали работе заведения. При этом утверждал, что посетители якобы не едят в ресторане, а заказывают блюда на вынос.

Основная доля в ООО "Ресторан "Купеческий двор" принадлежит Руслане Самоткал - жене бизнесмена Эдуарда Самоткала, президента группы компаний Dara Group. СМИ называли его одним из совладельцев одесского рынка "Привоз". САП и НАБУ подозревали Самоткала в присвоении 10,5 млн гривень на Южно-Украинской атомной электростанции с помощью связанной с ним компании ООО "Унис-Центр".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника