[громкие дела]

Андрей Галущак, очевидно, был задействован в преступной схеме.

В деле о задержании государственного секретаря Мининфраструктуры Андрея Галущака за торговлю секретными документами стали появляться первые подробности. Как выяснила редакция «368.media» , в материалах уголовного производства СБУ есть документы, касающиеся работы Одесского порта.

В начале апреля в рабочем кабинете и квартире Галущака оперативники провели обыски в рамках ст. 111 УК (государственная измена). Официально в пресс-центре тогда заявили, что некий чиновник категории «А», передавал неустановленным лицам документы, которые касаются национальных интересов на юге и востоке Украины, а также в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

В Министерстве инфраструктуры ситуацию никак не прокомментировали. Официально Галущаку подозрение не предъявили, а позже — по-тихому уволили. Даже министр Владислав Криклий не обмолвился об этом резонансном случае, а ведь за измену грозит тюремный срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

И тем не менее, редакции «368.media» стало известно, что в квартире Галущака при обыске нашли 120 тыс. долларов и 1,59 млн гривен. Впрочем, эти средства и так указаны в его старой декларации и явных признаков коррупции тут нет. Нам же интересно другое. Следователи СБУ просили суд наложить арест на скан-копию одного документа на 10 листах, текст которого начинается с предложения «О ситуации вокруг функционирования ООО «Евротерминал» и «Хаджибей-2».

Вероятно, это один из тех документов, который чиновник планировал передать или переслать заинтересованным лицам. Две упомянутые компании работают в Одессе. «Евротерминал», который по факту контролирует въезд фур в Одесский порт, судится с АМКУ за право сохранить свою монополию. Чиновники же предлагают фирме обеспечить беспрепятственный проезд машин на терминалы.

В прошлом году Одесский горсовет решил выделить участок в 6,68 га для строительства объездной дороги в Одесский порт. В рамках строительства новой магистрали маршруты большегрузов будут проходить за чертой жилых домов. Дорога «Хаджибей-2» протяженностью около трех километров свяжет Объездную дорогу с Сухим портом через поля орошения и позволит оптимизировать движение транзитного транспорта.

Однако пикантность ситуации заключается в том, что данная дорога будет построена за частные средства и заканчивается на контейнерной площадке компании «Евротерминал». То есть речь идет не об альтернативном въезде в порт, а о замыкании потока фур на конкретной частной структуре, которая взимает деньги за въезд и простой машин.

Министерство инфраструктуры самоустранилось от решения данной проблемы — чиновники не поднимают вопрос о монополии предприятия с 2014 года.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника