[громкие дела]

Сотрудники СБУ 14 апреля задокументировали, что первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник через посредника требовал неправомерную выгоду в размере 125 тысяч долларов от представителя компании-застройщика.

Об этом сообщает «ТСН.ua», передают «Преступности.НЕТ».

Чиновник требовал взятку за влияние на принятие решения о согласовании градостроительных условий и ограничений. Посредника задержали после получения неправомерной выгоды в сумме 60 тысяч долларов США. В КГГА проводились неотложные обыски.

«Посредник с целью получения денежных средств действовал по указанию и согласованию с Николаем Поворозником и [они] вынашивали намерения получить также и с другого объекта строительства 246 тысяч долларов США», - говорится в сообщении.

«Українські новини» сообщают, что расследуется уголовное производство по части 4 статьи 190 («Мошенничество») и части 3 статьи 369-2 («Злоупотребление влиянием») Уголовного кодекса Украины.

Справка:

Николай Поворозник родился в 1972 году. В КГГА начал работать в октябре 2001 года, когда стал главным специалистом, а впоследствии и начальником отдела управления по вопросам предпринимательства. В 2006 году возглавил Главное управление по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. В августе 2013 года возглавил Департамент экономики и инвестиций КГГА, тем самым сменив Игоря Довбаня, деятельность которого заинтересовала Генпрокуратуру и специальную комиссию Киевсовета.

С 28 января 2016 по 21 декабря 2017 года – заместитель председателя КГГА. С 21 декабря 2017 года – первый заместитель председателя КГГА (в случае отсутствия главы администрации исполняет его обязанности). Проработал в КГГА при шести мэрах Киева.

В 2016 году журналисты заметили на руке Николая Поворозника часы, стоимость которых составляет 8,4 тысячи долларов или около 223,4 тысяч гривен. При этом согласно декларации чиновника, совокупная сумма его доходов за весь 2015 год составила чуть больше стоимости часов (по данным сайта «КиевVласть»).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника