[громкие дела]

Передаче помешали президентские и парламентские выборы и, вместе с тем, смены правительства уже при президентстве Владимира Зеленского.

В мае 2019 года Государственный резерв Украины принял решение о передаче Министерству здравоохранения 10 млн индивидуальных защитных медицинских масок, нескольких десятков аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), рентгенографии и других критически важных при нынешней пандемии коронавируса товаров. Как передают [громкие дела], об этом глава Госрезерва в 2015-2019 годах Вадим Мосийчук заявил в эфире программы "Студия Запад" с Антоном Борковским, которая 28 марта 2020 вышла на Еспресо.TV.

"На самом деле еще в 2019 году Госрезервом была инициирована, а Кабинетом Министров в конце концов поддержана передача на безвозмездной основе Министерву здравоохранения большого количества товаров медицинских средств, например, приблизительно 10 млн медицинских масок, 69 аппаратов вентиляции легких, рентгенаппаратов, пульсометров и т.д. . И, безусловно, у меня сейчас как у гражданина Украины возникает вопрос - почему фактически с середины прошлого года по сегодняшнее время эти товары не были переданы непосредственно Минздраву, потому что можно было бы на самом деле эту шумиху относительно масок приглушить на корню", - отметил экс-чиновник.

По его словам, названные им цифры являются "открытой публичной информации", а соответствующее решение принималось в мае прошлого года.

"Здесь нечего прятать. На самом деле они все хранятся в отличных условиях на одном из комбинатов системы Государственного резерва", - добавил Мосийчук.

Он считает, что окончательной передаче названных товаров помешали президентские и парламентские выборы и, вместе с тем, смены правительства уже при президентстве Владимира Зеленского.

Кроме того, отметил он, очевидно, сказываются особенности бюрократического мышления чиновников.

"Как всегда, чиновники Министерва здравоохранения полагают, что тогда не было такой необходимости: "Зачем нам столько масок? 10 млн масок ?! У нас что эпидемия какая-то". Вот такие ответы я слышал еще год назад", - пояснил Мосийчук.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника