[громкие дела]

Пока что на две недели.

Украина закрывает границу для иностранных граждан на две недели в рамках борьбы с распространением коронавируса Covid-19, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает НВ.

На срочном брифинге в пятницу, 13 марта, он сообщил, что такое решение Совбеза вступит в силу через 48 часов.

«Через 48 часов наша страна закроет границу для иностранных граждан. Министерство иностранных дел предупредит сейчас все учреждения, все страны о том, что граница Украины для иностранных граждан на две недели будет закрыта», — сказал Данилов.

Он добавил, что решение о возможном продлении срока закрытия государственной границы СНБО рассмотрит через две недели «в зависимости от того, каким образом будет развиваться ситуация».

Данилов обратился к гражданам Украины с просьбой по возможности ограничить поездки за границу.

Секретарь СНБО заверил, что все украинцы, которые сейчас находятся в других странах, будут иметь возможность вернуться в Украину. Однако тем, кто возвращается из стран с высоким уровнем заболеваемости, придется пройти процедуру обсервации.

В течение недели, прогнозирует Данилов, все пункты пропуска будут обеспечены экспресс-тестами для выявления коронавируса.

Число инфицированных коронавирусом Covid-19 во всем мире по состоянию на утро 13 марта превысило 134 тыс. человек. На планете более 120 стран и территорий, где выявили вирус.

13 марта официально подтверждена первая смерть от коронавируса в Украине. Умерла 71-летняя женщина из Радомышля Житомирской области.

Всего в Украине зафиксированы три случая заболевания коронавирусом, а 12 марта — объявлен карантин по всей стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника