[громкие дела]

Выдающийся политик современности не соображает, как работает экономика.

Глава таможни Максим Нефёдов заявил, что поступления в таможню уменьшились из-за замедления экономики, падения промышленности и изменения курса доллара. Об этом он сообщил в интервью Радио.НВ, передает Экономическая правда.

"Мы же все понимаем, что фискальные органы - это не какая-то копилка, которая просто печатает средства независимо ни от чего... Таможня собирает определенный процент от того импорта, который поступает в страну. Конечно, таможня должна работать как корректный калькулятор, не имеет права закрывать глаза на какое-то занижение таможенной стоимости так называемый пересорт, когда одни товары подменяются другими, и тому подобное. Но говорить о том, что таможня может выполнять этот индикатив безотносительно к макроэкономическим параметрам - это просто математически неверно", - заявляет глава ГТС.

"Бюджет на этот год составлялся еще летом прошлого года в совершенно иной макроэкономической ситуации. Тогда курс был выше 27 грн/$ и при этом импорт активно рос, поэтому в бюджет этого года заложено средний курс 27 грн/$ и рост импорта на 11,3%. В то же время по состоянию на сейчас курс 24,8 грн/$, и при этом импорт не только не растет, но и падает. Очень важно отметить, что проседают не те категории, где именно есть контрабанда (одежда, обувь, телефоны, медицина и т.д.). В таком случае можно было бы действительно упрекать таможню: "Как же так, украинцы вдруг стали потреблять меньше телефонов или носить меньше носков, это явно не соответствует действительности". А падает в первую очередь импорт сырья", - подчеркивает Нефёдов.

Глава ГТС заявляет, что факторами, которые повлияли на поступления в таможню является общее падение цен из-за замедления мировой экономики, и определенные проблемы с украинской промышленностью.

4 марта в день голосования за новое правительство, президент Владимир Зеленский раскритиковал экономическую политику прошлого правительства и поступления в государственный бюджет от таможни.

За два месяца нового года невыполнение госбюджета составляет 16 миллиардов гривень. 13 миллиардов из них это провал поступлений от таможни.

"Нам рассказывают о решительном и бескомпромиссном бое с контрабандой, и сейчас выглядит так, что в этом бою контрабанда отправляет таможню в нокаут. Таможня должна собирать не лайки в фейсбуке, а деньги в казну", - подчеркнул Зеленский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника