[громкие дела]

Достижение ими оперативных возможностей ожидается до конца 2021 года.

Российская Федерация формирует новые армии в Западном и Южном военных округах. Об этом в интервью изданию "Обозреватель" заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, информирует Цензор.

"Российская Федерация продолжает наращивать группировку войск вблизи границы с Украиной. На сегодняшний день завершается формирование двух новых армий в Западном и Южном военных округах (это 20-я армия, штаб в Воронеже, и 8-я армия, Новочеркасск), а также 22 армейского корпуса (Симферополь) на временно оккупированном Крымском полуострове", — сказал он.

Формирование этих новых армий, по словам Скибицкого, немного отстает от графика. Но их основные части уже сформированы, и сейчас продолжается формирование подразделений обеспечения. Ожидается, что оно будет завершено к концу 2021 года.

"Соединения и части Южного и Западного военных округов РФ в приоритетном порядке получают современные и модернизированные образцы вооружения и военной техники. Особое внимание уделяется перевооружению авиационных частей ударными самолетами и вертолетами, а также поставке в войска новейшего ракетного вооружения наземного и морского базирования", — добавил Скибицкий.

РФ уже сосредоточила на границе с Украиной почти 90 тысяч военнослужащих, 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и прочее вооружение и технику.

"В целом группировка Вооруженных Сил России вдоль государственной границы Украины, на временно оккупированной территории в Донецкой, Луганской областях и Крыму составляет около 87-90 тысяч военнослужащих (в частности, 1 и 2 армейские корпуса более 35 тыс. военнослужащих). Также это 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и 240 боевых вертолетов, более 50 кораблей/катеров и 6 подводных лодок", — сказал Скибицкий.

По его словам, эти группировки могут быть усилены за счет трех центров обеспечения мобилизационного развертывания (ЦОМР), способных мобилизовать порядка 40 тысяч человек. В непосредственной близости от границ Украины фактически завершено создание ЦОМР в н. п. Богучар (Белгородская область), Каменск-Шахтинском (Ростовская область), а также на территории АР Крым (Новоозерное).

Отвечая на вопрос, как долго продолжалось наращивание российских войск возле украинской границы, Скибицкий сказал, что в Западном и Южном военных округах оно началось сразу после начала агрессии против Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника