[громкие дела]

Чиновники опровергают «фейк», но факты говорят о том, что они сознательно заблуждаются.

По словам народного депутата "Голоса" Александры Устиновой, Украина собирается тестировать граждан на коронавирус непроверенными тест-системами российского происхождения. Секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что компании, которые будут создавать тест-системы украинские, но другое дело прекурсоры, которые могут использовать, сообщает Украинская правда.

"Все пропустили решение СНБО по коронавирусу в Украине, в котором черным по белому написано название компании, в которой собираются закупать тест-системы для украинцев, вроде украинского происхождения. Вот только в решении СНБО специально сделанные ошибки в названии компании и фамилии руководителя, чтобы никто не смог найти, кто это и где это. Вместо Диаген - написали - Диоген, а вместо Ярыша - Ярош.Это было сделано, чтобы никто не смог найти компанию, которая будет производить якобы отечественные тест-системы для диагностики коронавируса", - подметила Устинова.

По ее словам, компания "Диаген" имеет такое же отношение к производству тест-систем, как она к космосу, а официальное лицо компании - Александр Коляда, только ширма.

Устинова пишет, что компанией "Диаген" владеет "Редвуд ЛТД", которая была создана несколько лет назад и зарегистрирована в спальном районе Киева на подставное лицо, вернее "доверенное" лицо - бывшего директора юридического департамента российской компании "Евросеть" Татьяну Звездогляд.

По информации нардепки, настоящие бенефициары "Редвуд ЛТД" из Российской Федерации с 24 февраля находятся в Украине.

Она считает, что занимается этим вопросом заместитель секретаря СНБО Алексей Соловьев.

Нардеп утверждает, что по больницам в регионах уже пошло письмо от компании о готовности продавать текст системы по 6 тыс. грн. плюс реагенты российского происхождения "Реверта-L" и "РИБО-преп", производства компании AmpliSens, РФ.

Устинова отмечает, что эти тест-системы вообще не тестировались на инфицированных пациентах: "Нам с вами под видом украинского производителя пытаются втюхать никому неизвестные не протестированные системы российского происхождения, от компании, которая никогда таким не занималась и имеет российский след".

Позже секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что информация не соответствует действительности. Он опроверг слова Устиновой о "решение СНБО". По его словам, "там черным по белому написано": "Протокольное решение межведомственного совещания, по итогам которого предложили только определенные рекомендации".

"Эти лаборатории являются украинскими, другое дело, какими прекурсорами они пользуются, кто их производит. Но это не значит, что эти тесты имеют какое-то отношение к Российской Федерации", - сказал Данилов.

В то же время он ответил, что не знает, есть ли бенефициары "Редвуд ЛТД" в Российской Федерации. По его словам, компании, которые будут создавать тест-системы, украинские и зарегистрированы в соответствии с законодательством.

Секретарь СНБО добавил, что тест-система производства дочернего предприятия "Биосел" Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины для диагностики коронавируса внесли в госреестр медизделий 21.02.2020 г., а вторую тест-систему производства ООО "Диаген" внесли в этот госреестр –14.02.2020 г.

Основателя "Диагена" Александр Коляда отметил, что некоторые реактивы российского производства уже давно зарегистрированы в Украине.

"Это полная чушь. Все системы для Минздрава мы предоставили бесплатно, для прохождения валидации. Производство их украинское, для пробоподготовки образцов мы рекомендуем несколько реактивов российского производства, но они давно зарегистрированы и так в Украине", - сказал Коляда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника