[громкие дела]

Несмотря на "эпохальные" переговоры в нормандском формате, развитие ситуации на фронте идет по своему сценарию.

Причем, как показывают последние дни, они совершенно не пересекаются, говорится в материале ДС.

На линии соприкосновения на Донбассе продолжается вполне ожидаемая позиционная война, которая время от времени перерастает в активные боевые действия с использованием артиллерии всех калибров, включая формально запрещенные минскими договоренностями. Обе стороны продолжают нести потери в личном составе и технике. Все так же, как и год и два тому назад. Только вчера, 9 декабря, на Донбассе погибли трое украинских солдат.

Для начала немного официальных цифр. Возьмем, например, 7 декабря. Так, пресс-служба отчиталась о том, что за этот день "вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз нарушили режим прекращения огня. Во время обстрелов погиб один военнослужащий Объединенных сил, еще двое наших защитников получили ранения, а один - боевую травму".

Причем специально указывается, что обстрелы производились "из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82-мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия".

Оставим за скобками, что минские договоренности запрещают применение артиллерийских систем калибра более 100-мм, что офицерам пресс-службы как бы необходимо знать. Но проблема этой сводки в другом - в нее не попало реально серьезное обострение в районе Авдеевки, когда оккупационные войска применили не только противотанковые управляемые ракеты, но и даже самодельные ракеты, созданные на базе ракеты от системы залпового огня БМ-21 "Град", то есть калибра явно более 100-мм. И что самое главное - подтверждение этим обстрелам в виде остатков как минимум одной противотанковой ракеты и эрзац-ракеты есть.

О чем может свидетельствовать такая, мягко говоря, недосказанность в официальных сообщениях? Либо о непрофессионализме самой пресс-службы, во что на шестой год войны не хотелось бы верить. Либо о том, что сверху (как минимум на уровне Генштаба) дана команда преуменьшать информацию о количестве и самое главное о качестве обстрелов с той стороны.

Такое развитие событий гораздо ближе к действительности и несет в себе исключительно политическую составляющую - перед встречей в нормандском формате не создавать негативный фон как внутри страны, так, и самое главное, вне ее.

Но это только внешняя сторона вопроса. На самом деле война продолжается и никто из военных - ни россиян, ни тем более наших бойцов на данный момент не собирается "прекращать стрелять". Россияне обосновываются на оккупированных территориях всерьез и надолго, продолжая планомерно использовать войну для испытания своих новейших средств ее ведения.

Причем настолько явно, что это отмечает даже миссия ОБСЕ, которая еще с 2014 г. славится своей "слепотой и глухотой". Так, в отчете Специальной мониторинговой группы от 7 декабря в населенном пункте Стыла севернее участка разведения № 3 зафиксирован грузовик с большой антенной (предположительно, РБ-636 "Свет-КУ") под маскировочной сеткой.

Стоит ли говорить, что этот мобильный комплекс радиотехнического контроля и защиты информации был принят на вооружение российской армии только в 2012 г. и никогда никуда официально не поставлялся. Он предназначен для контроля за обстановкой и отслеживания различных источников радиосигналов. Системы машины способны следить за ситуацией и защищать от перехвата информацию, передаваемую по беспроводным каналам. Аппаратура комплекса способна отслеживать сигналы различных радиоэлектронных систем, производить их анализ и вычислять координаты источника этих сигналов.

Комплекс активно применяется в Сирии, да и на Донбассе он замечен не впервые. Еще 19 августа 2016 г. волонтеры InformNapalm фиксировали его в оккупированном Луганске. Теперь он замечен и в оккупированной части Донецкой области, причем на самом "горячем" направлении. Что вызывает определенные мысли о том, где именно готовятся следующая провокация и локальное обострение.

Ведь, как показывает практика, присутствие подобных комплексов в зоне досягаемости украинской артиллерии для них является крайне пожароопасным. Вот и буквально восьмого числа российский расчет подобной "машины с кунгом и мачтами" "неудачно покурил" в районе Зайцево. Фото и видео несчастного случая пока нет (а может, их никогда и не будет), но радиоперехваты говорят о некоей нехилой панике в рядах российских военных. Все-таки правила противопожарной безопасности необходимо соблюдать тщательнее.

Продолжаем расхлебывать и отрицательную работу военкоматов, когда в погоне за количеством теряется качество человеческого материала, который приходит в ВСУ и практически полное отсутствие службы по работе с личным составом. У нас снова перебежчик - некто Александр Штоц из 56-й мотопехотной бригады, которая ныне стоит в районе Авдеевки - Песков. По версии пресс-службы бригады данный контрактник "подался в бега" еще в конце ноября.

Какие обстоятельства подвигли молодого парня сбежать совершенно непонятно, но если бы в частях на приемлемом уровне была налажена информационная работа, то даже в самом "тяжелом" случае ему вряд ли бы пришло в голову бежать в сторону противника. Ведь достаточно донести до личного состава толково и вдумчиво хотя бы недавнюю историю Романа Беспалого, который попал в плен к оккупантам в мае 2019 г. А уже в ноябре тело мужчины без внутренних органов, отдали нам, утверждая, что он покончил с собой в плену.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника