[громкие дела]

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении народного депутата из фракции "Слуга народа" Андрея Холодова.

Детективы НАБУ взялись за нардепа после журналистского расследования о его табачном бизнесе, передает "Радио Свобода".

"4 декабря детективами НАБУ внесены сведения в ЕРДР по факту возможного совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.2. ст.15, ч.2. 364 Уголовного кодекса Украины, а именно: законченного покушения на совершение преступления в виде злоупотребления властью или служебным положением", – сообщили в Бюро.

Как ранее сообщали [громкие дела], журналисты разоблачили семейную схему народного депутата Холодова, владеющего через компанию на Кипре табачным бизнесом, который имеет торговые точки по всему Киеву.

При этом сам политик отрицал наличие у него сигаретного бизнеса. Однако журналисты определили, что именно комитет Холодова лоббировал закон, который касается табачного рынка.

Так, в октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которая меняет формулу перераспределения доходов между различными участниками цепочки по торговле сигаретами.

До вынесения в зал на голосование эта правка прошла через Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ее поддержал голосованием и публично лоббировал заместитель председателя комитета, Холодов.

При этом нардеп также отрицал, что является "бенефициаром" данной правки. После ухода от ответа, он обращался к руководителю секретариата комитета, жалуясь на то, что журналисты подходят к народным депутатам и общаются с ними до начала заседания.

Глава фракции "СН" Давид Арахамия отметил, что общался с Холодовым, но тот отрицал наличие у него и его семьи табачного бизнеса. "Я просто его спросил тогда, когда вы у меня спросили. Я зашел в зал и говорю: меня там спрашивают, о чем это там идет речь, он говорит, что там 99 процентов – неправда. Вот это его комментарий. Это не моя оценка", – отметил Арахамия. При этом он добавил, что "поставил неформальное предостережение, чтобы информировали, если будут какие-то движения в табачных таких делах".

Глава партии Александр Корниенко добавил, что расследование по Холодову нужно изучить и только потом реагировать. "Я видел, что оно вышло, оно очень большое и его надо сесть, вдумчиво посмотреть. Изучим его, исследуем. Возможно, там вообще надо по-другому реагировать. У нас уже некоторые депутаты задавали вопрос", – добавил он.

Добавим, что глава налогового комитета Данил Гетманцев, заместителем которого является Холодов, подчеркнул, чтобы работа в Раде не влияла на бизнес, которым ранее занимался политик. "У нас был личный разговор. Он сказал, что это не так, что он отношения не имеет", – ответил Гетманцев.

Глава ВР Дмитрий Разумков сообщил, что если докажут причастность Холодова к табачному бизнесу, то это будет "проблемой" для него и Рады.

Холодов известен как "король табачных киосков". По данным источников, "там налицо полный набор: левые чеки, уклонение от налогов", передает Обозреватель. Журналисты утверждают, что член "Слуги народа" причастен к рейдерскому захвату завода "Эфкон-окна" в 2012 году. Это предприятие производит алюминиевый профиль и другие строительные конструкции из металла. Бизнес-партнер Холодова – Леся Васильевна Васильченко – является владелицей ООО "Табак Индастриал ЛТД". Вместе с Шаховской они являются владельцем ООО "Апартмент Билдинг ЛТД".

Холодов тесно связан с кумом президента России Владимира Путина Виктором Медведчуком. Его детей крестила жена Медведчука Оксана Марченко.

Холодов якобы имеет двойное гражданство. Такую информацию о нем и еще трех членах "Слуги народа" со ссылкой на журналистов и общественников предоставила Центральная избирательная комиссия. "Это политическая ответственность партии", – заявил заместитель главы ЦИК Евгений Радченко.

Холодов также якобы является бизнес-партнером народного депутата от "Волі народу" и руководителя строительной корпорации "Укрбуд", скандального киевского застройщика Максима Микитася, которого уличили в сговоре с одиозным российско-украинским олигархом Павлом Фуксом.

Также против сети табачных киосков "Т-киоск", которая имеет отношение к нардепу от "Слуги народа" Андрею Холодову, возбуждалось уголовное производство за неуплату налогов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника